HP возвращается на рынок смартфонов

Компания HP в начале 2000-х являлась одним из лидеров рынка КПК — предвестников сегодняшних планшетов. К сожалению для HP, развитие рынка мобильных телефонов и смартфонов застало компанию врасплох. Уходя, HP обещала вернуться. На этой неделе произошло знаковое для гиганта событие — анонсированы два их фаблета на Android с 6 и 7 дюймовыми экранами, предназначенные для индийского рынка. Таким образом, исполнительный директор HP Мег Уитман сдержал данное 2 года назад обещание вернуться в игру.

Рынок Индии сегодня интересен всем производителям мобильных устройств. Население этой страны продолжает расти и не сильно уступает Китаю, а рынок еще не пресыщен, и места может хватить всем. Например, Apple планирует насытить индийский рынок устаревшими iPhone 4 по бросовой цене. Есть в Индии и собственные производители смартфонов, один из которых (Micromax) планирует выйти и на российский рынок.

Вице-президент HP Рон Коухлин в интервью изданию Re/code объяснил выбор рынка Индии для старта новых фаблетов тем, что это одна из немногих в мире стран, где, с одной стороны, сохраняется высокий спрос на мобильные устройства. С другой, нет необходимости вести переговоры с операторами, так как модель субсидирования клиентского оборудование в обмен на жесткий двухлетний контракт на обслуживания в Индии не распространена. Как следствие, HP может использовать те же маркетинговые инструменты, что и для остальных своих продуктов.

Не случайно выбран и формат устройства. Фаблеты находятся где-то между планшетом и смартфоном, являются компромиссным вариантом для тех, кто не может себе позволить два устройства. В фаблетах HP есть поддержка 3G и двух SIM-карт, что так же важно для индийских потребителей.

Рынок США не интересует HP, и это вполне объяснимо. Во-первых, Индия в ближайшие годы обгонит США и станет вторым крупнейшим в мире рынком смартфонов после Китая. Во-вторых, правила американского рынка таковы, что необходимо договариваться с каждым оператором в отдельности, что дифференцирует усилия на маркетинг и рекламу. На те же проблемы ссылалась недавно и Nokia, у которой в отличие от HP другие планы на рынок США.

Информации о технической начинке фаблетов HP немного. Известно, что оба устройства будут иметь 16 Gb встроенной памяти с возможностью расширения с помощью SD-карты. Каждое устройство получит по две камеры на 5 и 2 Mp, старшая модель будет еще и со вспышкой. Работать фаблеты будут на Android 4.2. Стоимость пока неизвестна.