«Билайн» Бизнес победил в тендере на подключение к интернету «НК Роснефть»

ОАО «ВымпелКом» («Билайн» Бизнес) сообщает о победе в открытом конкурсе на оказание услуг передачи данных в сетях мобильной связи Московского региона для компании ОАО «НК «Роснефть».

Ранее «ВымпелКом» уже одерживал победу в конкурсе на мобильную передачу данных для автозаправочных станций «НК «Роснефть», обеспечив доступ к Сети по защищенным каналам связи для 600 АЗС в регионе.

Согласно условиям нового договора «Билайн» Бизнес станет единственным поставщиком мобильного интернета для ОАО «НК Роснефть» на 2014-2016 гг. Для сотрудников будет организован защищенный доступ к корпоративным ресурсам компании в сетях 3G и 4G. Теперь служащие «НК Роснефть» смогут использовать привычный набор бизнес-приложений со своих мобильных устройств: корпоративную почту, электронные базы данных, календарь, Интранет, визировать документы и т.д.
Важными факторами, повлиявшими на выбор поставщика услуг мобильной передачи данных, стали покрытие и интенсивное расширение сети оператора, а также качество предоставляемого сервиса.

«Представители крупного бизнеса, например, компании, относящиеся к нефтегазовому сектору, зачастую являются первопроходцами по внедрению и использованию инновационных сервисов, повышающих эффективность их деятельности. Мобилизация сотрудников — один из важных инструментов в этом процессе. Безусловно, ведущую роль среди классических телекоммуникационных услуг занимают услуги мобильной передачи данных. Безопасное использование основных бизнес-инструментов позволяет сотрудникам быстро реагировать на любые изменения и запросы, а значит, в целом работать эффективнее. Наша главная задача — предоставить корпоративным заказчикам «Билайн» Бизнес лучшее сервисное обслуживание, качественные и надежные услуги», — отметил Андрей Патока, Исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры «ОАО «ВымпелКом».

В прошлом году «Билайн» провел масштабную модернизацию сети. Более 95% базовых станций 3G в Московском регионе подключены к высокоскоростным каналам. Благодаря этому скорость мобильного интернета в сети третьего поколения в 2013 году выросла в 2,5 раза.

Запущена полномасштабная сеть четвертого поколения в Москве. В настоящий момент услуги в сети LTE доступны на 80% территории столицы. Скорость передачи данных в сети 4G «Билайн» приблизительно в 10 раз выше, чем в сети 3G и в среднем составляет 10–20 Мбит/с.

Благодаря использованию низкого диапазона частот (800 МГц) «Билайн» обеспечивает более сильный и устойчивый сигнал внутри помещений, что особенно важно для работы в офисах. Кроме того, стабильная работа сети позволяет комфортно пользоваться услугой «Видео-конференция» как внутри зданий, так и за их пределами.