Рынок мобильной рекламы в приложениях вырастет до 16,9 миллиардов долларов к 2018

По словам сотрудников Juniper Research, планшеты в ближайшем времени станут основной платформой для мобильной рекламы. Главным образом прирост доходов будет наблюдаться за счет популяризации рекламы в приложениях. Уже к 2018 году прибыль в сфере мобильной рекламы достигнет 16,9 миллиардов долларов.

Сейчас на долю планшетов приходится треть всей рекламы в мобильных приложениях, в то время как остальные две трети уходят на рекламу на платформе смартфонов. Однако, с каждым годом показатели мобильной рекламы на планшетах будут увеличиваться. Ожидается, что к в 2018 году доля планшетов в расходах на рекламу в приложениях увеличится до 50%.

В 2018 году, по прогнозам Juniper Research, затраты на рекламу в мобильных приложениях вырастут с 3,5 миллиардов долларов в 2013 году до 16,9 миллиардов долларов. На это повлияет улучшение эффективности таргетированной геолокационной рекламы, а также привлекающие внимание интерактивные медиа-баннеры. Если брать в целом, аналитики Juniper Research оценивают рынок мобильной рекламы в 2013 году в 13 миллиардов долларов. К 2018 он вырастет как минимум в 3 раза — до 39 миллиардов долларов.

Кроме упомянутых факторов, на рост расходов мобильной рекламы напрямую влияет более высокая цена за тысячу показов именно на планшетах. Очевидно, что большая часть бюджетов мобильной рекламы в приложениях будет потрачена на Facebook, Twitter и другие крупные социальные медиа. Однако, небольшие компании только выиграют, если спрос на мобильную таргетированную рекламу увеличится.

Один из авторов отчета Juniper Research Сиан Роулендс (Sian Rowlands) отметила: «Наиболее сложные рекламные решения сначала тестируются ведущими игроками на рынке — и сейчас это использование геотаргетинга в рекламе. В дальнейшем, когда технология пойдет в массы, другие заинтересованные стороны, в том числе мелкие компании, воспользуются наработками более крупных».

В то же время, eMarketer прогнозирует, что к 2017 году общие расходы на мобильную рекламу достигнут 72,3 миллиардов долларов. Это почти в два раза больше аналогичного показателя Juniper Research.