U.S. Cellular выплатит 50 миллионов долларов своим абонентам в виде бонусов

У американского оператора U.S. Cellular недавно были проблемы с переходом на новую биллинговую систему. Чтобы хоть как-то компенсировать проблемы, затронувшие в том числе клиентов, оператор пустил в расход 50 миллионов долларов на призовые баллы. На эту «валюту» абоненты могут купить бесплатные телефоны и аксессуары.

Однако, не лягут ли эти 50 миллионов долларов тяжким грузом на шею оператора в четвертом квартале? «Честно говоря, интеграция данных за более чем 15 лет в новую биллинговую систему Amdocs отнимает больше времени и ресурсов, чем мы рассчитывали», — отметил президент и исполнительный директор U.S. Cellular Кеннет Майерс (Kenneth Meyers).

Майерс дал некоторые комментарии относительно новой системы во время недавно прошедшей Citi Internet Media & Telecommunications Conference в Лас Вегасе: «Система наконец заработала и обрабатывает счета согласно плану. Однако, во время запуска нам пришлось остановить все на некоторое время — и из-за создалась путаница среди клиентов».

Ранее глава U.S. Cellular отмечал, что подобное обновление было необходимо для оператора для запуска клиентской базы от iPhone 5S, 5C и 4S, а также iPad Air. «Мы предоставим 5000 баллов каждому из наших клиентов из-за проблем, которые их затронули с запуском новой биллинговой системы», — заявил в прошлом месяце директор по маркетингу U.S. Cellular Дэйв Кимбелл (Dave Kimbell). Однако, он не сообщил, насколько сильно это повлияет на финансовое состояние U.S. Cellular.

Если говорить о вопросе «щедрости» операторов в целом, AT&T предлагает кредит в 450 долларов клиентам, которые переходят от T-Mobile US. Майерс отметил, что предложение от U.S. Cellular вряд ли будет действовать в течении длительного периода.