Пользователи смартфонов снижают яркость экрана для экономии батареи

Две трети владельцев смартфонов в Великобритании, которые умеют регулировать яркость экрана, делают это постоянно. Причем половина из них снижают яркость дисплея своего устройства, чтобы продлить время работы батареи.

Сегмент молодежи в возрасте 15-24 лет чаще всего меняют настройки своих девайсов, и 66% из этой группы постоянно экспериментируют с яркостью экрана. Если брать более старшую возрастную группу (мужчины в возрасте 15-34 лет), 50% из них регулируют яркость дисплея только в целях экономии заряда батареи телефона. Причем, среди этой группы проникновение смартфонов наиболее высоко – 82% мужчин в возрасте до 34 лет имеют подобные девайсы.

Опрос Apical Smartphone показал, что почти у половины всех пользователей смартфонов (47%) приложения социальных сетей находятся в топ-3 по частоте использованию. Интересно, что 77% владельцев мобильных девайсов заходят на веб-страницы с фото/видео контентом. Они пользуются мобильным приложением YouTube почти так же часто как голосовыми звонками или текстовыми сообщениями. Каждый десятый пользователь и 14% в возрастной группе от 15 до 24 играют на своем смартфоне, а 9% смотрят фильмы на девайсе.

Самым интересным фактом остается тот, что 50% пользователей вручную регулируют яркость экрана, чтобы продлить время автономной работы батареи в течении дня. Проблема с временем работы смартфонов остается открытой и становится все более острой.

«Позиция производителей мобильных устройств ясна — мы создаем девайсы с большими, яркими дисплеями и красивой графикой. Однако вы не сможете в полной мере воспользоваться всеми возможностями, потому что энергопотребление среднего смартфона за день гораздо выше, чем заряд батареи», — заметил генеральный директор Apical Майкл Туш (Michael Tusch) — «Именно поэтому пользователи пытаются хоть как-то продлить время работы, снижая яркость экрана или с помощью других средств».