Мессенджеры получат лишь 2% выручки на рынке мобильного общения

К 2018 году на долю мессенджеров будет приходиться примерно 75% интернет-трафика, генерируемого пользователями смартфонов и планшетов при передаче сообщений. Выручка от подобных приложений превысит 3 миллиарда долларов, однако это будет соответствовать лишь 2% от доходов на рынке технологий мобильного общения. Такой прогноз сделали аналитики Juniper Research.

По их словам, общение пользователей в IM-клиентах происходит иным образом по сравнению с SMS-перепиской: одно или несколько информативных предложений, которые умещаются в одном SMS-сообщении растягиваются на 10 сообщений в мессенджере. Кроме того, траффик мессенжеров увеличивают смайлики, передача фотографий, групповые беседы и использование различных IM-приложений, вроде WhatsApp, Viber и WeChat, отмечают эксперты.

Однако владельцам мессенджеров непросто зарабатывать. Для этого они прибегают к размещению рекламы, продажи контента внутри приложений и другим методам, которые не сравнятся с доходностью от платных SMS. По данным исследовательского агентства Strategy Analytics, в 2013 году впервые выручка операторов от SMS и MMS во всем мире снизилась — на 4%, до 104 миллиардов долларов. К 2017 году этот показатель упадет на 20%.

Эксперты другой исследовательской фирмы Informa Telecoms & Media утверждают, что через пять лет операторская выручка от SMS-услуг сократится на 23 миллиарда долларов: со 120 миллиардов долларов в 2013 году до 96,7 миллиардов долларов в 2018 году. Убытки будут расти вместе с количеством сообщений, посылаемых через интернет-мессенджеры. К 2014 году таких будет насчитываться более 50 миллиардов штук, а приверженцы привычных текстовых SMS-сообщений отправят их чуть более 21 миллиардов штук.

Аналитики советуют операторам переходить на расширенные мультимедийные услуги — RCS. Платформа RCS позволяет обмениваться файлами, совершать видеозвонки и пользоваться IP-мессенджерами и может стать альтернативой ОТТ-сервисам. В настоящее время межоператорские услуги RCS развиваются под брендом JOYN. Этот проект запустили 9 операторов в 5 странах, и пока что сервис предоставляется в бесплатном или условно-бесплатном режиме. Крупнейшие телеком-игроки учавствуют в создании RCS: AT&T, Deutsche Telekom, Orange, Orascom Telecom, TeliaSonera, Verizon, Vodafone.