Операторы заработали на роуминге 42 миллиарда долларов

Роуминг остается одной из немногих областей, в которых операторы удерживают контроль за тарифами без оглядки на чаяния абонентов. Голосовые услуги в роуминге действительно уже не столь дороги, как раньше, но передача данных по-прежнему стоит слишком дорого. Если верить данным Juniper Research, на мобильный интернет в роуминге пришлось 36% дохода операторов, которые, в свою очередь, оцениваются в 42 миллиарда долларов в 2013 году. Исследователи считают, что роуминговые доходы операторов к 2018 году вырастут до 90 миллиардов долларов.

В Juniper Research уверены, что с мобильным интернетом в роуминге произойдет то же самое, что и с голосовыми услугами: рано или поздно цены станут приемлемыми для основной массы путешествующих абонентов. Первым шагом со стороны операторов к популяризации передачи данных в роуминге могли бы стать комплексные тарифные приложения, в пакете которых был бы набор услуг по доступной цене.

Российские операторы достаточно давно предлагают своим абонентам выгодные тарифы по определенным международным направлениям. Они не всегда совпадают, и может получиться так, что в одной стране выгодны тарифы одного оператора, в другой — другого. Тем не менее, все российские операторы имеют в своем арсенале тарифные опции, подразумевающие предоплату небольшого пакета определенных услуг, что позволяет значительно экономить на связи в путешествии. Если, конечно, абонент не купит местную SIM-карту.