Tele2 вложил в Курск четверть миллиарда рублей

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и администрация Курской области заключили соглашение о намерениях в сфере развития услуг связи. В рамках соглашения Tele2 намерена инвестировать не менее 94 миллионов рублей в развитие сотовой инфраструктуры региона, что позволит расширить зону покрытия сети Tele2 в Курской области и повысить качество связи, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

Соглашение подписано первым заместителем губернатора Курской области Александром Зубаревым и директором по операциям Tele2 Дмитрием Лопатухиным.

Целью соглашения является взаимодействие Tele2 и администрации в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры Курской области, привлечение инвестиций в экономику региона и реализация областных социально-экономических программ.

Подписание данного документа решает важную социальную задачу — расширение зоны покрытия и емкости сети недорогой мобильной связи. Инвестиционный проект предусматривает строительство ряда новых базовых станций и модернизацию оборудования существующих объектов сетевой инфраструктуры. Особое внимание будет уделено повышению доступности услуг мобильной связи в отдаленных населенных пунктах Курской области, а также на территориях, расположенных вдоль федеральных трасс.

В рамках соглашения Tele2 сделала подарок трем образовательным учреждениям Курской области — Клюквинской санаторной школе-интернату, Пенской специальной школе-интернату для детей-сирот и Суджанской школе-интернату, в которых живут и учатся более четырёхсот воспитанников. Дмитрий Лопатухин вручил представителям школ сертификаты на приобретение бытового технологического оборудования на общую сумму более 650 000 рублей.

Дмитрий Лопатухин, директор по операциям Tele2: «Основная задача компании — сделать современные услуги сотовой связи доступными для самого широкого круга россиян. В рамках подписанного соглашения мы планируем повышать качество услуг мобильной связи и расширять покрытие сети в регионе. В 2014-2015 годах будут реализованы проекты по увеличению емкости сети в местах с высоким трафиком абонентов, а также обеспечен охват ряда удалённых населенных пунктов. Уверен, что соглашение с администрацией Курской области послужит отличным стимулом развития услуг сотовой связи в регионе».

Александр Зубарев, первый заместитель губернатора Курской области: «Сегодня более 500 000 человек в регионе являются абонентами Tele2. А это почти половина населения Курской области. При этом услуги Tele2 доступны не только в крупных городах, но и всей области. Приятно видеть, что руководство компании понимает: чтобы сохранить лидирующие позиции нужно предоставлять качественные услуги по наиболее привлекательной стоимости. Я также хочу отметить высокий уровень социальной ответственности, которому мы все сегодня были свидетелями. Tele2 готова помогать, когда есть возможность помочь. За это нужно благодарить и этим нужно гордиться».

В рамках предыдущего соглашения о намерениях, срок действия которого истёк в декабре 2013 года, Tele2 увеличила охват сети сотовой связи с 92% до 96,5% территории региона. В настоящее время воспользоваться услугами альтернативного оператора связи могут 99% жителей Курской области. Совокупный объем инвестиций в период в 2011−2013 гг. превысил 250 млн рублей.