МинКомСвязи промахнулся с прогнозом на MNP в 10 раз

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации распространило пресс-релиз, в котором сообщило, что в период с 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 в рамках услуги MNP было перенесено 116 тысяч номеров, то есть 25 тысяч номеров в месяц. Летом, когда это направление курировал еще заместитель министра Денис Свердлов, МинКомСвязи прогнозировало, что за 2014 год будет перенесено 3 миллиона номеров, то есть 250 тысяч номеров в месяц. Промах в 10 раз не смущает МинКомСвязи, там уверены — это только начало.

Заместитель главы Минкомсвязи России Дмитрий Алхазов уверен, что итоги надо будет подводить лишь в конце года, так как до 7 апреля 2014 года действует переходный период, в течение которого операторы вправе самостоятельно определять дату переноса номера.

Проблемы с MNP начались еще в прошлом году задолго до отставки Дениса Свердлова, который, по данным источников «Ведомостей» ушел из-за того, что «очень устал». Вполне возможно усталость Свердлова была связана с тем, что MNP, которое он курировал, провалилось еще тогда, на стадии предварительных договоренностей. На рубеже 2013-2014 годов все юридические и формальные препоны проявились особенно ярко в конфликте между МТС и «МегаФон» — красный оператор отказался передавать зеленому номера корпоративных абонентов, контракт на обслуживание которых выиграл «МегаФон». В результате, контракт вопреки логике и здравому смыслу остался у МТС.

Также в пресс-релизе сообщается, что участники заседания Комитета Госдумы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи, где выступил Дмитрий Алхазов, высказали ряд предложений в адрес министерства, которые будут рассмотрены в рабочем порядке. В точно таком же порядке были рассмотрены в прошлом году все указания участников рынка на то, что в том виде, в котором МинКомСвязе видит MNP, услуга работать не будет. Результаты в 116 тысяч номеров за 5 месяцев при количестве абонентов за 200 миллионов лишний раз подтвердил, насколько на самом деле востребована услуга MNP. МинКомСвязи не отчаивается и продолжает работать.