Yota получила сырые приложения

В Москве 11-12 марта впервые прошла крупнейшая евразийская конференция для разработчиков Android-приложений Droidcon. Yota Devices, выступившая одним из партнеров 24-часового марафона идей в рамках мероприятия, определила трех победителей, чьи приложения могут быть включены в план разработки новых поколений YotaPhone.

Droidcon проводится с 2009 года, является самым крупным и авторитетным мероприятием в области IT и мобильных технологий. Цель мероприятия — расширить сотрудничество между разработчиками приложений для операционной системы Google Android со всего мира. Первую в истории конференцию в России организовали Google Developers Group и компания Apps4All.

В рамках Droidcon выступили международные эксперты в области мобильных технологий из Великобритании, Германии, Франции, Польши, Румынии и Македонии. В частности, обсуждались проблемы интернет-безопасности, Android-пиратства и вопросы защиты авторских прав разработчиков. Кроме того, организаторы дали возможность всем желающим представить свои разработки международному жюри и представителям Android-сообщества.

Yota Devices выступила одним из партнеров прошедшего в рамках Droidcon хакатона — конкурса по разработке приложений за 24 часа. В марафоне идей приняли участие специалисты из разных областей разработки программного обеспечения. В номинации от Yota Devices были определены лучшие приложения для устройств с always-on экраном — именно эта особенность отличает первый в мире смартфон с двумя экранами YotaPhone.

«На данном этапе развития технологий бесполезно расширять функционал устройства, не меняя подхода к его энергопотреблению. Будущее мобильных технологий — за always-on экранами и новыми сценариями взаимодействия пользователя со смартфоном. Владелец устройства хочет максимально персонализировать его, получать в режиме онлайн лишь действительно важную для него информацию и сохранять ее, даже если заканчивается заряд батареи, — отметил дизайнер пользовательского интерфейса Yota Devices Георгий Яковлев. — Мы живем в эру consumer driven innovations, когда пользователь говорит бренду, каким должно быть создаваемое устройство. YotaPhone — следующий шаг к настоящему always-on experience. Пользователь сам выбирает, какой тип контента он хочет получать на всегда включенный экран. Для этого мы используем во втором экране content centric подход, выводя на экран виджеты, объединенные в дэшборды».

Совместно с профессионалами в области новейших технологий участники в режиме брейнштормов обсудили новые возможности персонализации управления смартфоном, проблемы зависимости от мобильных устройств (фаббинга) и дополнительные возможности использования второго всегда включенного экрана. Победителями стали авторы идей, которые в будущем смогут влиять на то, каким должен быть YotaPhone нового поколения, и вывести на следующий этап разработку целой серии многофункциональных приложений для смартфона с двумя экранами.

Среди них — приложение Find me, с помощью которого каждый может нарисовать на карте подробный маршрут с комментариями, как добраться до выбранного пункта назначения, и отправить эту визуальную инструкцию на второй экран YotaPhone другого пользователя. Авторы идеи Lofts of Moscow разработали способ определения ближайших к пользователю антикафе, которые расположены на территории округа столицы. Приложение может автоматически определять, как часто пользователь посещает выбранное место и как долго там находится. Программа Yota Annotations, также признанная лучшей командой Yota Devices, позволяет упростить процесс программирования для второго экрана с помощью Java-аннотаций. Победители получили призы от Yota Devices.

Yota Devices стремится создать вокруг бренда среду единомышленников из числа экспертов в области мобильных технологий и пользователей, которые продолжат совместно с компанией работать над новыми идеями для YotaPhone и других инновационных устройств. В конце марта 2014 года компания запустила собственный международный проект YotaPhone Idea Camp по созданию приложений и сценариев использования YotaPhone совместно с пользователями. Авторы лучших предложений получают возможность продолжать плодотворное сотрудничество с брендом.