Модульный смартфон от Google будет стоить 50 долларов

Первый модульный смартфон от Google в рамках Project Ara появится в январе 2015 года и будет стоить от 50 долларов. Это будет начальная модель, а флагман будет стоить в 10 раз дороже. Об этом сообщил руководитель проекта Пол Еременко (Paul Eremenko) на первой конференции разработчиков Project Ara.

Модульный смартфон хорош тем, что покупатель может взять самую дешевую модель и улучшать ее технические характеристики по мере необходимости, заменяя не сам смартфон, а его отдельные модули. В основе смартфона — корпус с основной платой (endoskeleton), в который уже вставляются модули. Планируется, что заменить можно будет практически все — от процессора до экрана. Ранее этим проектом занималась Motorola, но после продажи этой компании в Китай, Google оставил разработку себе и продолжил работу.

Project Ara очень нравится всем — от журналистов до гиков, однако главной проблемой модульных смартфонов является то, что эти модули должен кто-то производить и реализовывать. Чем больше будет вариантов, тем рискованнее бизнес-кейс. Для того, чтобы предложенный концепт был благоприятной воспринят широкой аудиторией, необходимо обеспечить продажу полного спектра модулей в достаточном количестве. Это в свою очередь довольно сложно, так как неизбежно потребуется вкладывать большие средства в поддержание ассортимента, иначе может возникнуть дефицит отдельных модулей. Одновременно с этим неизбежен эффект затоваривания, а значит производителям придется закладывать эти риски в ценообразование. Чтобы решить эти вопросу у Пола Еременка есть еще полгода, и Google уже ведет переговоры с потенциальными партнерами по производству компонентов.

Другой проблемой проекта является то, что Android сегодня не поддерживает динамическую смену компонентов аппарата. Однако, как сказал Пол Еременко, «хорошая новость заключается в том, что мы — Google», чем вызвал одобрительный смех аудитории. Действительно, если вспомнить, что изначально Android не поддерживал сенсорные экраны, и как быстро Google отреагировал на появление iOS и революцию на рынке смартфонов, сомневаться в том, что Android в кратчайшие сроки устранит эту преграду, не приходится.

В итоге, может сложиться впечатление, что Google твердо стоит на своем и модульные смартфоны — дело ближайшего будущего. Стоит напомнить, что Google весьма прагматично относится к собственным проектам и не чурается внезапно закрывать даже состоявшиеся сервисы и избавляться от компаний, пусть даже это грозит финансовыми и репутационными издержками. Если такая же участь постигнет Project Ara вряд ли кто-то удивится.