Отрицание уникальности мобильной рекламы может дорого обойтись

Исследователи из Forrester Research проанализировали отношение маркетологов к мобильной рекламе и выяснили, что ее потенциал не то, что не раскрыт — он даже не понят. По мнению автора исследования Дженифер Вайз (Jennifer Wise), большинство относится к мобильной рекламе как к разновидности интернет-рекламы просто потому, что оба этих типа относятся к цифровому маркетингу и схожи. Это не так, и эта ошибка может стоить довольно дорого.

По мнению Дженнифер, мобильные пользователи отличаются от интернет-пользователей высокой степенью целеустремленности, они стремятся решить какую-то задачу. Именно поэтому фактор релевантности в мобильной рекламе на порядок важнее. Если к рекламе в интернет все давно привыкли, то на мобильном устройстве в виду относительно небольшого размера экрана она может вызывать большое раздражение и отторжение.

К этому можно добавить и то, что мобильная реклама сегодня стоит дороже интернет-рекламы. Маркетологи думают, что это из-за более персонализированного подхода, но на самом деле мобильная реклама предлагает больший арсенал инструментов и метрик для таргетинга, увеличения релевантности и эффективности. В результате, проведя комплексную кампанию и не удедив должного внимание проработки стратегии именно в мобильном направлении, расходы на мобильную рекламу признаются необоснованно большими. Действительно, забивать гвозди микроскопом слишком накладно, но это не означает, что микроскоп ни на что не годится. Использование уникальных особенностей и преимуществ каждого маркетингового канала в отдельности является чуть ли не единственно верной тактикой в работе с новыми инструментами.