Android обогнал Apple по мобильному рекламному трафику

Долгие годы не смотря на лидерство Android на рынке мобильных платформ, Apple занимала первое место по объему рекламного трафика, генерируемого смартфонами. Пару месяцев назад все изменилось, и впервые Android стал главной платформой для мобильной рекламы. К таким выводам пришла компания Opera Medianetworks, славящаяся своими оценками в сфере мобильной рекламы.

Android стал лидером не только по объему трафика, но и по доходам, чем так же удивил. Традиционно считалось, что на Android денег нет, а i-устройствами пользуются богатые белые люди. Видимо, платформе Google удалось-таки закидать шапками iOS и в этой сфере. Доля Android в мобильном рекламном трафике составила 42,8%, а в доходах – 33%. Apple довольствуется показателями 38,2% и 26,7% соответственно. 60% всех рекламных контактов генерировали смартфоны Samsung, за ним шли аппараты LG, Motorola, HTC и ZTE.

Однако, в Соединенном Королевстве Apple удержал первую позицию как по трафику (55%), так и по доходам (66,9%). Видимо, туманный Альбион белее всех остальных стран, хотя это может объяснятся и популярностью приложений Opera. Ведь именно через него Opera Mediaworks собирает данные, на которых впоследствии строит свои прогнозы и дает оценки.

Что касается географии, то лидерство в мобильной рекламе продолжает удерживать США, на которые приходится 23% всего трафика. На втором месте находится Европа с 13,5%, но Старый Свет уже поджимает активизировавшаяся Азия, где благодаря дешевым китайским и индийским смартфонов популярность Android растет как на дрожжах.