МТС получил премию за инновационные сервисы

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о получении международной премии Global Telecoms Business Innovation Awards 2014 в номинации «Инновационные сервисы для бизнеса» (Business Service Innovatoin).

МТС получила награду за сервис «Умное страхование» (“Smart car insurance machine-to-machine system”), который позволяет рассчитывать стоимость страхования для автопарков на основе удаленного мониторинга с использованием технологий мобильной передачи данных между устройствами.

Проект был запущен МТС в начале июля 2013 года. «Умное страхование» предусматривает установку на автомобили клиентов страховой компании телематического оборудования МТС, которое при помощи М2М-сервисов1 оператора и специального мобильного приложения для водителей обобщает и анализирует информацию о характере эксплуатации и манере вождения транспортных средств: времени нахождения автомобилей в движении, распределении маршрутов, количестве резких ускорений и торможений и других параметрах. На основании полученных данных для клиента рассчитывается индивидуальный страховой тариф.

Водители могут установить приложения на устройства под управлением операционных систем iOS и Android. Приложение показывает не только профиль стиля вождения, но и предлагает способы его изменить для более безопасного передвижения, а также информирует владельца в случае кражи машины и страховую компанию — в случае тяжелой аварии. Страховая компания, в свою очередь, имеет возможность оперативно вызвать на место происшествия экстренные службы.

«Сервисы удаленного мониторинга транспорта, умного страхования и инновационные корпоративные телеком-продукты в целом высоко оценивают не только международные эксперты, но и клиенты, для которых они являются одним из способов повышения безопасности на дорогах и надежным инструментом снижения эксплуатационных расходов. К примеру, совокупное использование услуг мониторинга транспорта и «Умного страхования» позволяет сократить расходы на содержание автопарка крупного и среднего бизнеса как минимум на 20% за счет оптимизации логистических схем и расходов на топливо, индивидуального расчета страхования транспортных средств и дополнительных скидок. МТС постоянно находится в поиске новых направлений для применения телематических технологий, которые расширяют зону комфорта для клиентов и помогают российским и зарубежным предприятиям повышать эффективность бизнеса», — отметил директор департамента МТС по развитию и управлению продуктами бизнес-рынка Сергей Ирвели.

МТС становится победителем Global Telecoms Business Innovation Awards в шестой раз. В этом году награды, помимо МТС, получили ведущие операторы и производители мобильных устройств: Vodafone, ZTE, Telefonica, China Mobile, Huawei и другие.