Средняя скорость «Билайна» на Алтае достигла 3 Мбит/с

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о включении на своей мобильной сети нового функционала Dual Carrier (DC-HSPA+). К настоящему моменту около половины всей 3G-сети «Билайн» поддерживает данную технологию. Она позволяет расширить пропускную способность сети третьего поколения и существенно повысить скорость мобильного интернета.

По данным исследования по системе MQA, в основе которой лежат пользовательские характеристики сети, средняя скорость передачи данных в сети 3G у клиентов «Билайн» Алтайского края превышает 3 Мбит/с, максимально возможная скорость составляет 42 Мбит/с.

Возможности протокола DC HSPA+ доступны на устройствах, поддерживающих эту технологию. Это целый ряд мобильных устройств, таких как Apple iPad new, Apple iPhone 5 и все последующие модели, HTC One SV, Huawei S10 (MediaPad 10 FHD), Nokia 820 Lumia, Nokia 920 Lumia, Samsung Galaxy S4, Samsung Galaxy S5, Samsung GT-P7300 (Galaxy Tab 8.9), Sony Хperia Z и другие, а также 4G-модемы «Билайн», которые жители Алтайского края могут приобрести уже сегодня в собственных офисах компании.

«Внедряя новую технологию, мы ориентировались на потребности наших клиентов. В первую очередь, функционал был активирован там, где наш мобильный интернет наиболее востребован — в центре и спальных районах Барнаула, а также в крупных районных центрах Алтайского края. До конца лета мы планируем открыть для жителей региона технологию передачи данных следующего поколения – 4G, и сейчас активно готовимся к этому запуску, — комментирует Андрей Лапиков, директор Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом». — Наблюдая постоянный рост интереса к мобильному интернету и стремясь максимально качественно удовлетворить потребности наших абонентов, мы не только запускаем новые технологии, но и улучшаем покрытие сети. Так, за последний год количество новых базовых станций 3G в Алтайском крае увеличилось более чем на 20%».

Развитие сети происходит одновременно с постоянным ростом Интернет-трафика. Количество информации, скачанной клиентами «Билайн» за первые 3 месяца этого года, в 2,5 раза превысило аналогичные показатели прошлого года. Общий трафик передачи данных за 1 квартал 2014 года сопоставим с объемом фотографий, получившихся в случае, если бы каждый житель Алтайского края и Республики Алтай выложил в социальные сети по 14,5 тысяч «селфи».