«Билайн» увеличил покрытие WiMAN в Воронеже

ОАО «ВымпелКом» («Билайн» Бизнес) сообщает о вводе в эксплуатацию сетей, построенных на базе технологии организации высокоскоростного беспроводного доступа к услугам фиксированной связи WiMAN в Воронеже, Россоши и Борисоглебске. На конец первого квартала 2014 года данная технология уже покрывает порядка 100% территории Воронежа.

Технология WiMAN (Wireless Metropolitan Area Network), используемая ОАО «ВымпелКом», также известна под названием фиксированного WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access). Данное решение значительно расширяет возможности оператора по подключению корпоративных клиентов к различным услугам фиксированной связи с использованием высокоскоростных беспроводных «последних миль». В числе основных возможностей — организация высокоскоростного доступа в Интернет, объединение локальных сетей на основе IP VPN, услуги телефонии, видеоконференц-связь и т.д.

Сети фиксированного WiMAN в Воронежской области состоят из базовых станций и абонентских терминалов, которые дают возможность конечному пользователю получить скорость до 100 Мбит/c. Каждая базовая станция обеспечивает высокоскоростную передачу данных на расстоянии до 10 километров. Благодаря этому можно создать максимально широкую зону покрытия клиентов, офисы которых расположены в труднодоступных районах или за пределами городской черты. Большое количество моделей абонентских устройств позволяет клиентам выбирать оборудование с самым выгодным соотношением цена/производительность, а оператору предоставлять сервис в кратчайшие сроки.

«Мы продолжаем вести активное строительство сетей высокоскоростного беспроводного доступа к услугам фиксированной связи (WiMAN) в различных регионах России. Технология беспроводной «последней мили» позволяет предоставить клиенту стабильную скорость передачи данных по цифровым каналам в любом труднодоступном месте. В 2013 году в Центральном регионе аналогичные сети были построены в 14 городах Костромской, Липецкой, Орловской, Смоленской и других областей. В первом полугодии 2014 года данная технология внедрена в Брянске, Белгороде и Туле», — отметил Сергей Петров, вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ОАО «ВымпелКом.