Vodafone усиливает позиции в сфере подключенных автомобилей

Транснациональный оператор Vodafone приобрел итальянскую компанию Cobra Automotive Technologies. Вместе с ней оператору достались технологии и компетенция в сфере решений для автомобилей, включая телематику, решений по автострахованию на основе поведения водителей и системы мониторинга. Cobra работает по всему миру, включая Бразилию, Китай, страны ЕС, Южную Корею и Японию. Стоимость компании оценивается в 145 миллионов евро.

Как и другие крупные операторы, Vodafone рассматривает m2m как возможность заскочить на подножку набирающего ход локомотива «интернет вещей». Отдельное внимание уделяется смарт-карам, подключенным автомобилям и всему, что связано с телематикой в транспортных средствах. В марте оператор объявил о новом соглашении с Volkswagen и Audi в Европе в рамках которого в автомобили будут установлены SIM-карты Vodafone. Первыми подключенными через оператора автомобилями станут Audi модельного ряда 2015 года.

Пока еще не заявившем о себе в полный голос направление автомобильной телематики является технология дополнительного скоринга для страховых компаний. Страховщики могут получить более объективную информацию о водителе на основе истории его вождения, зафиксированной автомобильной m2m-системой. В некоторых странах Европы уже существуют специальные предложения для водителей, желающих сэкономить на страховке. Им необходимо установить специальное устройство, которое в течение определенного периода будет фиксировать передвижение автомобиля, а полученные данные можно использовать для оценки стиля вождения и пересмотра страховых рисков. В России подобную технологию использовала компания InTouch, правда, под видом благотворительной акции, в рамках которой за каждый километр пути, проделанный без превышения скорости, страховая компания отправляла определенную сумму в благотворительный фонд. Официального подтверждения того, что InTouch будет использовать полученную во время проекта информацию о водителях, не было, но вряд ли страховая компания откажется от шанса использовать эти данные.

m2m в автомобильной промышленности сегодня используется очень ограниченно. В основном решения ограничиваются функцией мониторинга, а о подключении бортового компьютера автомобиля к интернету пока что приходится забыть — слишком дорог мобильный интернет-трафик. Тем не менее исследователи из Machina Research уже назвали Vodafone лучшим оператором m2m-решений в мире.

По оценке Juniper Research, мировой рынок m2m как в коммерческой, так и потребительской сферах к 2018 году достигнет 20 миллиардов евро. При этом аналитики отметили, что в дополнение к этой цифре индустрия может получить новый поток дохода от новых, пока еще недостаточно развитых направлений, таких как подключенные автомобили и использование «больших данных», собранных телематическими сервисами, в улучшении клиентского сервиса.