Samsung представил новые планшеты в линейке Galaxy Tab S

На прошлой неделе Samsung представил два новых планшета модельного ряда Galaxy Tab S. Презентации планшетов давно превратились в рутину, и лишь от Appleпродолжают ждать чего-то нового. Android, захвативший не только рынок смартфонов, но и вселенную планшетов, не дает практически никаких шансов на то, чтобы действительно выделиться очередной таблетке среди прочих. Разве что за счет технических характеристик, чем и пользуется Samsung. Главной фишкой его новых планшетов стали экраны SuperAMOLED с диагональю 8,4 и 10,5 дюйма.

Как отмечает в своем разборе новинок Эльдар Муртазин из Mobile Review, новые планшеты с матрицами SuperAMOLED ждали давно и, возможно, это действительно станет решающим фактором при выборе нового устройства. Проблема в том, что на развитых рынках смена устройств идет неохотно, а проникновение планшетов достигло того уровня, при котором просто выпуская новые модели с незначительными изменениями, роста продаж добиться очень трудно. Да, планшеты Galaxy Tab S тонкие и легкие, но является ли это мотивом выкинуть старый планшет и бежать в магазин за новым? Вряд ли.

Дополнительными мотивами может стать поддержка представленными планшетами сетей LTE, более быстрые процессоры (планшеты будут двух модификаций — с Cortex и Qualcomm) и потрясающие воображение гиков 3 гигабайта оперативной памяти. Разумеется, технические характеристики, которыми обладают даже не все стоящие в домах компьютеры, открывают совершенно новые горизонты для разработчиков игр и сервисных приложений, но через все это уже проходила индустрия компьютерных игр. На заре нового века производители видеокарт наперегонки выпускали новые графические платы, каждая из которых обрабатывала с нарастающей скоростью все больше полигонов. Но разработчики игр столкнулись с тем, что игроки не торопились покупать графические ускорители по космическим ценам, а значит, и игры должны были ориентироваться на более скромную «среднюю» конфигурацию.

С тем же самым игровой индустрии пришлось столкнуться уже в конце первого десятилетия нового века, когда игровые приставки прошлого поколения работали на «старом» железе, и игры приходилось адаптировать в первую очередь под консоли, а уже потом — под компьютеры. Сегодня редкий разработчик будет ориентироваться лишь на топовую конфигурацию планшета. Понимая, что основная аудитория сидит на простеньких планшетах, и если стоит задача заработать денег, то он будет ориентироваться на «среднюю температуру по больнице».

Наконец, интересным, но незамеченным большинством, стало наличие поддержки китайской системы геолокации Beidou. Это навигационная система, разрабатываемая при поддержке китайского правительства. Она не поддерживается в США и Канаде, но Samsung это и не нужно. Как в случае с поддержкой ГЛОНАСС, это рано или поздно станет требованием Китая при импорте мобильных устройств зарубежных производителей, и корейцы просто начали готовиться к этому заранее.

Купить новые планшеты Samsung в России можно будет уже в конце июня по цене от 25 тысяч рублей за Galaxy Tab S 8.4 и от 30 тысяч рублей за Galaxy Tab S 10.5. Флагманом продвижения, скорее всего, выступит «Евросеть», тем более практически сразу после анонса новинок ритейлер начал масштабную рекламную кампанию по избавлению от остатков старых моделей Samsung.