BlackBerry решил закрепиться в мобильных платежах

Канадская компания BlackBerry — это не только смартфоны, но и серьезный IT-системы. Благодаря сервису защищенной корпоративной почты, которая использовала уникальные серверы BlackBerry, компания несколько лет назад была лидером в корпоративном мобильном сегменте. Сегодня смартфоны BlackBerry все еще пользуются популярностью, причем пользователи отказываются от новых смартфонов на BlackBerry OS 10 в пользу старых моделей с уникальной эргономичной клавиатурой. Понимая это, компания уже анонсировала «возвращение к истокам», но параллельно ведет работу по выходу на новые для нее рынки. Ранее BlackBerry анонсировала свои амбиции на рынке mHealth, а теперь замахнулась и на рынок мобильных платежей.

BlackBerry подписала соглашение о партнерстве с канадской платежной системой EnStream, в рамках которой со стороны BlackBerry будет разработана платформа для проведения безопасных мобильных платежей, совершаемых с помощью смартфона с NFC. Система EnStream является совместным предприятием канадских операторов Bell, Rogers и TELUS. К проекту безопасных мобильных NFC-платежей уже выразили желание присоединиться канадские банки Royal Bank of Canada, TD Bank Group, CIBC и Desjardins.

Несмотря на такую поддержку, даже в случае успеха в Канаде BlackBerry вряд ли удастся использовать наработки на других рынках. В США идет вялая конкуренция между Isis и Google Wallet, в Европе лютует MasterCard со своим беспроводным решением PayPass, а в это время Apple анонсирует открытие API сервиса подтверждения оплаты отпечатком пальца.