МТС предложил красноярским корпоративным клиентам новые сервисы

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, отмечает значительный рост популярности сервисов «Автосекретарь» и «Бесплатный вызов 8-800» среди корпоративных клиентов в Красноярском крае. За последний год количество компаний, которые используют в своей работе эти конвергентные услуги, увеличилось практически в три раза.

Услуги «Автосекретарь» и «Бесплатный вызов 8-800» позволяют объединить все существующие телефонные (мобильные и фиксированные) номера компании, а также офисную АТС в единый многоканальный номер доступа. Номер не привязан к конкретному адресу или аппарату, все входящие звонки на него могут быть переадресованы на любого сотрудника и обработаны по персональным сценариям. Услуга также позволяет устанавливать голосовое меню и записывать все разговоры.

Большинство региональных компаний, пользующихся услугами «Автосекретарь» и «Бесплатный вызов 8-800» работают в отрасли консалтинга, логистики, недвижимости, торговли и имеют развитую филиальную сеть. Сервисы применяются ими для организации горячих линий по работе с клиентами, рекламных и информационных компаний. В среднем при помощи услуг обрабатывается более 100 тысяч входящих звонков в месяц. Наиболее активными пользователями услуг в Красноярском крае являются такие компании как ОАО «ИСС», «Континент-Авто» и другие.

«Использование конвергентных услуг связи не только оптимизирует телефонную инфраструктуру без дополнительных финансовых затрат, но и значительно улучшает взаимодействие с клиентами и партнерами. Например, если у компании подключена услуга «Бесплатный вызов 8-800», в каком бы городе страны ни находились ее клиенты, звонки для них на номер будут бесплатны. Именно поэтому этот сервис настолько востребован среди торговых и промышленных компаний, работающих в масштабе нескольких регионов», — отмечает директор филиала МТС в Красноярском крае Армен Аветисян.