Мобильная библиотека появилась в 11 городах Свердловской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Свердловская областная библиотека для детей и юношества при поддержке Министерства культуры Свердловской области сообщают о расширении географии проекта «Мобильная библиотека МТС». Виртуальные книжные стенды, позволяющие в один клик скачивать электронные книги на мобильные устройства при помощи технологии QR-сканирования, появились в одиннадцати населенных пунктах Свердловской области.

Воспользоваться сервисом могут посетители муниципальных библиотек Первоуральска, Ирбита, Сысерти, Шали, Артемовского, Пышмы, Алапаевска, Камышлова, Красноуральска, Лесного и Белоярского.

На виртуальных книжных полках представлено более 100 произведений отечественных и зарубежных авторов. Скачать литературные произведения может каждый пользователь смартфона или планшета с поддержкой мобильного интернета. Для этого необходимо с помощью камеры устройства считать индивидуальный QR-код, нанесенный на корешок книги, и загрузить файл в электронном виде. Установить нужные приложения и скачать интересующие книги в один клик начинающим пользователям гаджетов помогут консультанты библиотеки.

«Расширение спектра библиотечных услуг и устранение цифрового неравенства между центром и отдаленными городами области является одним из важных направлений государственной политики в сфере культуры. Поэтому данный проект сегодня становится особенно актуальным. Внедрение сервисов, основанных на современных технологиях, позволяет повышать культурный уровень горожан и открывать для них новые возможности. Поэтому мы заинтересованы в постоянном расширении географии проекта и надеемся на его востребованность у жителей региона», — прокомментировал первый заместитель Министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.

«По мере развития технологий мобильные гаджеты все плотнее входят в нашу жизнь, делая ее более интересной и насыщенной. Сегодня каждый второй наш абонент в Свердловской области ежедневно использует мобильные устройства для выхода в интернет, при этом активность пользователей только за последний год удвоилась и продолжает расти. В этих условиях проекты, связанные с использованием современных и нестандартных сервисов, вызывают особый отклик. Мы видим высокий интерес к «Мобильной библиотеке» среди жителей уральских городов — только в Екатеринбурге пользователи сервиса скачивают в среднем две тысячи книг в месяц. И мы рады предоставить такую возможность жителям других населенных пунктов региона», — отметила директор департамента маркетинга «МТС Урал» Елена Трясцына.

«Запуск «Мобильной библиотеки МТС» в отдаленных городах области позволяет решать целый комплекс задач. С одной стороны, мы предоставляем жителям региона качественный контент, делая литературу еще более доступной. Вместе с тем необычный формат взаимодействия с библиотекой позволяет привлекать новых читателей. Наиболее активными пользователями сервиса в Свердловской области сегодня являются школьники 9-11 классов — мы видим живой отклик от ребят, которые охотно знакомятся с известными классическими произведениями с помощью мобильных телефонов и планшетов. Поэтому мы активно открываем «филиалы» мобильной библиотеки в областных городах, предоставляя возможность для широкой аудитории читателей приобщиться к русской и зарубежной классике», — рассказала директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Людмила Воробьева.