Ericsson предлагает создать карту умных городов

Ericsson запускает краудсорсинговый проект Get Your City Networked, целью которого является создание карты умных городов. Первоначально карта будет охватывать регион Северная Европа и Центральная Азия, который объединяет 22 страны. Проект ориентирован на сбор информации о применении современных технологий в различных сферах городской жизни, в том числе в ЖКХ, здравоохранении, образовании и транспорте. Принять участие в работе платформы и поделиться примером удачного использования технологий может любой желающий. Вся полученная информация будет размещена в открытом доступе.

«Информационно-коммуникационные технологии предлагают эффективные решения задач, стоящих перед современными городами. Инновации в сфере транспорта, энергосбережения, госсектора обеспечивают качественное повышение уровня жизни горожан, а также новые возможности для бизнеса и обладают прямым экономическим эффектом. Ericsson не только принимает участие в строительстве умных систем в городах по всему миру, но и активно изучает влияние технологий на глобальные процессы, в том числе в области экономики, изменении климата и социальной сфере. Данный проект продолжает наши усилия в этом направлении, а краудсорсинг открывает большие возможности для сбора актуальных данных. Мы уверены, что интерактивная карта ИКТ-инициатив станет не только инструментом для обмена информацией, но и платформой для дальнейшего обсуждения будущего городов. Давайте рассказывать о наших городах, отмечая умные проекты на карте», — говорит глава Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия Шарлотта Сунд (Charlotta Sund).

Get Your City Networked является продолжением инициативы Networked Society City Index. Целью данного проекта является составление рейтинга городов по уровню технологической зрелости. Исследование выявило четкую зависимость между инвестициями в ИКТ и улучшением социоэкономических и экологических показателей в городах. По итогам рейтинга прошлого года, куда вошел 31 мегаполис мира, Москва заняла 16 место.