Спортивные часы Atlas распознают упражнения на тренажерах


Универсального фитнес-трекера не существует. Если стоит задача максимально точно запротоколировать свою тренировку, то лучшим решением до сегодняшнего дня оставался маленький блокнотик. Упражнения на силовых тренажерах требуют вдумчивого подхода и постоянного контроля за нагрузками. Спортивные часы Atlas могут немногое, но главная их фишка — уникальная технология, помогающая распознавать упражнения, будь то отжимания или подъем штанги.

Atlas, как и большинство фитнес-трекеров, это небольшое устройство с креплением в виде ремешка для запястья. Команда разработчиков с самого начала сделала упор на аудиторию спортзалов, где передвижения минимальны и работа происходит в основном с весовыми тренажерами и снарядами. Потенциально часы Atlas могут заменить тренера, вовремя подсказывая количество рекомендуемых повторений в каждом подходе и, отслеживая пульс, наиболее эффективную длительность пауз между ними.

По большому счету, в часах всего три датчика — гироскоп, акселерометр и пульс. Работают часы на процессоре с энергоэффективным ARM-ядром Cortex M4, экран рассчитан на отображение текста и графики в двух цветах, все сделано для того, чтобы трекер работал как можно дольше. По заверениям разработчиков, Atlas продержится на одном заряде целую неделю, если использовать его в режиме тренировки ежедневно в течение часа. Часы могут синхронизироваться с устройствами на iOS, а ближе к началу продаж подружатся и с Android. Поддержка Windows Phone есть в планах, но не в приоритете.

Разместить предзаказ на часы можно уже сейчас. Стоимость – 160 долларов, плюс придется доплатить 15 долларов за международную доставку. Продажи и рассылка предзаказанных часов начнутся в декабре 2014 года.