Фаблет от Apple покажут позже iPhone 6

Аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), один из самых успешных предсказателей в области будущих i-устройств, уверен, что новый iPhone с 5,5-дюймовым экраном будет представлен позже iPhone 6. Проблема заключается в том, что в новых iPhone дисплеи будут изготовлены с использованием технологии in-cell touch. При этом осложнено производство как 4,7, так и 5,5 дюймовых экранов, но с первыми подрядчики вроде как успевают справиться, а вот с большими — нет. Таким образом, если верить Минг-Чи Куо, осенью Apple покажет лишь iPhone 6 со стандартным для себя 4,7-дюймовым экраном, а презентацию фаблета отложит до следующего раза.

По словам аналитика, создание дисплеев с использованием in-cell touch является высокотехнологичным процессом, и если экраны диагональю 4,7 дюйма еще более-менее научились производить, то большая диагональ увеличивает сложность в разы. Еще одним вызовом для Apple станет прочность сапфирового стекла, защищающего экран. По мнению Минг-Чи Куо, предыдущие стекла были рассчитаны на меньшую диагональ, и тестирование новых защитных стекол еще помотает Apple нервы.

По «самому консервативному сценарию» аналитика, осенью будет представлен iPhone 6 с экраном 4,7 дюйма, на рождественских праздниках будет масштабная распродажа iPhone 5s и 5c, а в начале года будет представлен iPhone 6 с дисплеем на 5,5 дюйма. Разумеется, остается шанс, что Apple будет готов к запуску фаблета уже в этом году, но ноябрь-декабрь — не время для представления новых моделей и явно выбивается из уже сложившегося цикла продаж устройств компании.

Что касается ожидаемых смарт-часов iWatch, то Минг-Чи Куо, ссылаясь на собственные источники, уверен, что устройство уже столкнулось с задержкой в производстве и вряд ли сможет поступить на прилавки раньше декабря. Это большой риск, поэтому и презентацию iWatch могут отложить, чтобы совместить ее с фаблетом.

В апреле появилась утечка данных о будущих iPhone. Журналистам стало известно, что Apple готовит сразу две модели iPhone 6 с разными экранами. Тогда же стало известно, что дисплеи будут создаваться с использованием новой технологии in-cell touch, и что компания выбирает поставщика-производителя экранов среди трех компаний — Japan Display, Sharp и LG Display. Японские журналисты тогда были более конкретны и сообщили, что Sharp уже выиграла тендер Apple. Круг потенциальных партнеров обусловлен тем, что именно эти компании способны производить дисплеи с использованием технологии in-cell touch. К слову, экраны с этой технологией и с большой диагональю пока что не производит никто, и именно это могло стать причиной задержки начала выпуска экрана 5,5 дюйма для iPhone 6.