МТС запустил LTE в Тюмени

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о запуске в коммерческую эксплуатацию первой сети 4G в Тюменской области. Услуги мобильной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стали доступны жителям сразу пятнадцати населенных пунктов Тюменской области, в том числе городов — Тюмени, Тобольска, Ишима.

В Тюмени в настоящее время сеть 4G развернута во всех районах города и покрывает более половины его населенной территории, включая такие значимые объекты, как аэропорт «Рощино», железнодорожный вокзал, Тюменский государственный университет и Тюменский государственный нефтегазовый университет, цирк, ЦУМ, Цветной бульвар и другие. Кроме того, высокоскоростной мобильный интернет в сети LTE МТС доступен жителям пригородных поселков Тюмени — Богандинский, Боровский, Винзили, Горьковка, Каменка, Каскара, Мальково, Московский, Онохино, Перевалово, Червишево, Яр.

В Тобольске и Ишиме сеть нового поколения МТС доступна во всех районах городов и покрывает их большую часть.

«Развитие и увеличение проникновения скоростного доступа в интернет в городах и населенных пунктах области — одна из приоритетных задач в регионе. Технология четвертого поколения сотовой связи открывает новые возможности использования современных телекоммуникационных сервисов не только жителям Тюмени, но и юга нашей области. Компания МТС первой внедряет ее в регионе, способствуя сокращению цифрового неравенства и повышению инвестиционной привлекательности Тюменской области. Рост потенциальных площадок, обеспеченных связью в стандарте 4G в тех местах, где пока отсутствует широкополосный доступ, демонстрирует качественные изменения в жизни региона существующему бизнесу и потенциальным инвесторам», — прокомментировал директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

«Тюменская область всегда являлась для нас стратегическим регионом, поэтому мы первыми среди операторов предлагаем абонентам самые современные сервисы в сети четвертого поколения и разворачиваем масштабную сеть — сразу в пятнадцати населенных пунктах. Запуск 4G — важный шаг в развитии телекоммуникационной отрасли региона, благодаря которому наши абоненты первыми получают высокоскоростной и надежный доступ в интернет. До конца текущего года мы планируем существенно расширить территорию действия сети как за счет запуска новых базовых станций в населенных пунктах, которые уже обеспеченны 4G, так и за счет нового покрытия — в селах Ембаево и Решетникова Тюменского района. Кроме того, сервисы 4G станут доступны на территории популярных мест проведения досуга и отдыха жителей и гостей Тюменской области, в частности, ТРЦ «Гудвин» и «Премьер» в Тюмени, санатория «Сибирь» и зоны отдыха «Верхний Бор», — рассказал директор МТС в Тюменской области Андрей Стюрин.