Apple и Samsung уступают китайским производителям смартфонов

Исследователи из IDC опубликовали традиционный мировой рейтинг производителей смартфонов за прошедший второй квартал 2014 года. В отличие от предыдущих сводок с поля боя, в этот раз расклад сил начал постепенно меняться: Samsung и Apple теряют долю рынка, а китайские Huawei и Lenovo ее наращивают. При этом доля «других» производителей стремительно растет благодаря рынкам Китая и Индии, крупнейшим странам мира.

Говоря о лидере, IDC отмечает, что Samsung столкнулась со стагнацией в премиум-сегменте. Новый флагман S5 рекордов не поставил и продается на уровне предшественника, Galaxy S4, а старенький S3 оказался настолько удачным, что до сих пор успешно продается по всему миру. Как следствие, корейцы пропустили взрыв продаж на рынках развивающихся стран и рост сегмента дешевых смартфонов и оказались в роли догоняющих.

Второй календарный квартал традиционно является самым плохим для Apple, в это время года продажи компании наиболее низкие. Тем не менее американцам удалось неплохо заявить себя на развивающихся рынках, за что можно сказать спасибо старым моделям (iPhone 4) и дешевой модификации последнего поколения (iPhone 5c). Мир замер в ожидании анонса iPhone 6, который состоится в самом конце третьего квартала, а перед этим может начаться распродажа смартфонов устаревающего поколения.

Компании Huawei удалось поймать тот момент, когда спрос на LTE-смартфоны стал расти как на дрожжах, а в низком и среднем ценовых сегментах у других производителей предложение было не таким уж и большим. В результате китайский производитель поставил собственный рекорд по продажам и теперь его цель – 80 миллионов смартфонов в год — уже не кажется невыполнимой.

Lenovo закрепился в пятерке самых успешных производителей смартфонов благодаря родному китайскому рынку. Шутка ли, всего 5% продаж компании приходится на международные рынки. Наращивание экспансии позволит Lenovo не только удержать, но и улучшить свое положение в рейтинге.

Компания LG расположилась на скромном пятом месте, отметив отличные продажи смартфонов линейки L на всех рынках, включая США. Флагман компании G3 поступил в продажу совсем недавно, и не оказал сильного влияния на общие показатели продаж. Но в третьем квартале, если динамика сохранится, LG может значительно увеличить показатели. Тем более свои рекорды она уже поставила.

Что касается будущего, то в IDC готовятся отметить в третьем квартале прохождение важной вехи в 300 проданных миллионов смартфонов за три календарных месяца. Рост обеспечат рынки Китая и Индии, на которых особо высоким спросом пользуются дешевые модели. Более того, во второй половине 2014 года окончательно умрут featured-телефоны, так как стоимость смартфонов уже ниже. Недаром Microsoft объявила о сворачивании производства линеек подобных устройств, доставшихся в наследство от Nokia: под нож попали платформы X (помесь Windows Phone и Android), Asha (наследник Symbian) и s40.

В третьем квартале должны появиться результаты продаж смартфонов Amazon Fire, но аналитики не видят Amazon в качестве серьезного игрока. Заработать на смартфонах компания сможет без труда, ведь себестоимость компонентов (BOM) у Fire в районе 200 долларов, а продаваться смартфон будет по 650 долларов. Одним из главных вопросов остается возвращение в рейтинг компании Microsoft/Nokia, однако учитывая, что доля Windows Phone не превышает 4%, а порог входа – 4,9% (LG), до конца года Microsoft останется об этом лишь мечтать.