Каждый третий престарелый американец пользуется смартфоном

Новое исследование, проведенное Ericsson Consumer Lab в США, выявило, что современные средства связи делают жизнь пожилых людей более насыщенной и интересной. Проведенные опросы показали, что технологии значительно повышают качество жизни, поскольку они не только дают возможность общаться с другими людьми и быть в курсе происходящих в обществе событий, но и создают у пожилых людей ощущение молодости.

Большинство представителей нынешнего поколения пенсионеров получили доступ к современным технологиям уже в пожилом возрасте. ИКТ сглаживают разрыв между поколениями: дети и внуки делятся своим опытом в области новых технологий с родственниками старшего возраста, и это открывает новые грани для общения. Благодаря такому общению, пожилые люди начали все чаще пользоваться SMS вместо звонков и переписки по email, поскольку младшее поколение предпочитает общаться именно с помощью SMS. Сегодня порядка 45% людей старше 65 лет пользуются SMS.

По данным исследования, 31% респондентов старше 65 лет пользуются планшетами или смартфонами. Со временем именно планшеты получат более широкое распространение среди людей в возрасте 65-75 лет благодаря удобству работы с большими экранами.

Всё большую популярность среди пенсионеров набирают видеозвонки. «Это идеальное средство связи, простота использования которого позволяет с легкостью общаться с близкими друзьями и членами семьи», — говорит старший консультант по вопросам пользовательского поведения Ericsson ConsumerLab Анн-Шарлотта Корнблад.

Что касается вовлеченности старшего поколения в социальные сети, то они, скорее, являются пассивными наблюдателями, чем активными пользователями. Для большинства пожилых людей социальные сети служат средством получения информации, а не каналом трансляции событий из собственной жизни.