Рынок интернет-доступа на Украине просел из-за потери Крыма

На протяжении второго квартала 2014 года украинский рынок интернет-доступа характеризовался значительной отрицательной динамикой роста абонентской базы и совокупной выручки. Данная ситуация стала следствием дестабилизации социально-экономической ситуации на Крымском полуострове и восточных областях.

По оценкам iKS-Consulting, во втором квартале 2014 года объем доходов от предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет (ШПД) снизился до уровня 1363 миллиона гривен. Показатель темпов снижения доходов находился на уровне 6%.

Несмотря на целый ряд дестабилизирующих факторов, отечественный интернет-рынок в разрезе большинства операторов продемонстрировал незначительный рост. Кроме того, в исследуемом периоде зафиксированы несколько сделок слияния/поглощения. Спрос на услуги ШПД по-прежнему высок как со стороны коммерческих структур, так и со стороны населения. Спад выручки обусловлен тем, что iKS-Consulting перестал относить к украинскому рынку отдельных локальных провайдеров Крымского полуострова.



В совокупной абонентской базе доля частных пользователей находилась на уровне 89%. Вклад корпоративного сектора в общую абонбазу несколько стабилизировался