Половина участников конференц-звонков принимает их в туалете

С развитием услуг операторов связи телеконференции, когда в обсуждении принимает участие большое количество сотрудников по телефону, стали обыденным делом. Более 75% сотрудников компаний, опрошенных поставщиком решений для конференц-связи Intercall, за последний месяц хотя бы один раз участвовали в телефонной конференции с мобильного телефона. Однако, если сотрудник поднял трубку, то это еще не означает, что он действительно слушает и заинтересован в обсуждении.

Мобильный телефон позволяет участнику телеконференции заниматься своими делами, пока коллеги что-то обсуждают. Более того, 80% опрошенных признались, что выключали микрофон, при этом не только для того, чтобы посторонние шумы не мешали другим участникам, но и для разговора с кем-то другим, а половина респондентов пользовалась этой функцией для похода в туалет. Каждый пятый и вовсе переключался на другую линию чтобы принять звонок.

Любовь к телеконференциям вполне понятна — ведь пока в трубке кто-то что-то бормочет незримой аудитории, каждый из слушателей может заняться своим делом. Чаще всего сотрудники параллельно занимаются выполнением другой работы или разгребают завалы в электронной почте (65% и 63%), половина либо готовит еду, либо ходит в туалет (55% и 47%). Чуть меньше респондентов используют это время для того, чтобы початиться или проверить свои профили в социальных сетях (44% и 43%), а каждый пятый предпочитает изучать каталоги интернет-магазинов.

Вполне возможно, порочную практику заниматься личными делами во время конференц-колла у сотрудников отобьет развивающаяся индустрия видеоконференц-связи, ведь одно дело — отключить микрофон у телефона, а совсем другое — быть видимым другими участниками. Ни в носу не поковырять, ни в туалет улизнуть не получится.