«Ростелеком» обеспечит связь с космосом

Компания «Ростелеком» предоставит канал передачи данных по маршруту «с. Новотырышкино (Алтайский край) — г. Королев (Московская область)», а также оборудование для организации видеосвязи с Международной космической станцией (МКС). Видеосессия пройдет в рамках международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста» и Молодежного форума Шанхайской организации сотрудничества по предпринимательству и приграничному сотрудничеству. Заказчиком выступает Главное Управление образования и молодежной политики Алтайского края.

25 августа, в первый день работы форумов, в рамках одной из учебных секций участники проведут сеанс видеосвязи с экипажем МКС-40. Российские космонавты Максим Сураев, Александр Скворцов и Олег Артемьев в режиме реального времени пообщаются с молодыми управленцами, расскажут о тонкостях своей профессии и ответят на вопросы участников. Примечательно, что 18 августа Артемьев и Скворцов более чем на 5 часов выходили в открытый космос. Впечатлениями об этом опыте они также поделятся с молодыми менеджерами.

На форуме «АТР» выход на связь с космической станцией является уже традиционным, однако ранее он проходил посредством радиоволн в аудиоформате. В этом году впервые будет опробована видеосвязь. «Ростелеком» организует выделенный канал передачи данных, а также обеспечит резервирование всей передаваемой информации. Кроме того, компания предоставит комплекс для организации видеоконференцсвязи. Видеоизображение и звук будут поступать на оборудование, которое конвертирует их в потоки информации, далее она будет передана в Центр управления полетами (ЦУП) и обратно. В онлайн-режиме параллельно на экран будут выводиться студии на Алтае, в ЦУПе (г. Королев) и на МКС.

Выбор оператора для проведения этого уникального видеомоста не случаен. Подобные сеансы видеоконференцсвязи проводятся компанией регулярно. Сегодня эта услуга незаменима для общения географически удаленных аудиторий, например, в процессе проведения совещаний, обучения персонала, повышения квалификации специалистов. Все участники виртуальной встречи непосредственно во время переговоров могут обмениваться текстовыми или мультимедиа файлами на высокой скорости. В самом «Ростелекоме», например, регулярно проводятся сеансы связи между филиалами на всей территории страны, что позволяет оперативно решать производственные задачи и значительно сокращать расходы на служебные командировки.