«Билайн» запустил в Москве 4G+ со скоростью больше 100 мегабит в секунду

27 августа 2014 года «Билайн» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сервиса 4G+, в рамках которого абоненты внутри московской кольцевой автодороги, владеющие совместимыми с технологией LTE inter-band Carrier Аggregation устройствами смогут получить доступ в сеть на скорости выше 100 мегабит в секунду. В реальности, конечно, таких скоростей достичь будет сложно, и даже во время демонстрации средняя скорость скачивания тяжелого файла составила около 70 мегабит в секунду. Самих устройств, поддерживающих эту технологию, на рынке практически нет, и на пресс-конференции «Билайна» был представлен смартфон Samsung Galaxy Alpha, объявленный первым в России смартфоном с поддержкой 4G+.

«МегаФон» запустил в Москве 4G+ довольно давно, но все это время продвигает в качестве абонентских устройств лишь модемы и роутеры, четко очерчивая сферу применения LTE Advanced созданием корпоративных и личных беспроводных сетей с подключением к высокоскоростному мобильному интернету. В «Билайн» решили зайти с другого фронта и предложили сразу смартфон, который может стать при необходимости и Wi-Fi-роутером, ведь работает он на Android. Единственное отличие в цене входного билета, если самый дешевый роутер с поддержкой 4G+ у «МегаФона» стоит 1990 рублей, то за смартфон Samsung Galaxy Alpha придется выложить сразу 24990 рублей. Конечно, смартфон — не роутер, но «Билайн» пока не предлагает других вариантов, и по словам регионального директора московского региона «Вымпелком» Сергея Рубцова, модемы и роутеры с поддержкой LTE inter-band Carrier Аggregation появятся в салонах позже. Смартфон же поступит в продажу 18 сентября.

Сам по себе запуск новой итерации стандарта LTE не является достаточно сильным информационным поводом, и Сергей Рубцов развлекал собравшихся как мог. Видимо, сообразив, что видеороликами с демонстрацией возможностей LTE утомленных скоростями журналистов не получится, он сообщил, что «эра 3G была очень яркой, но недолгой. Последние три недели подряд мы наблюдаем значительный рост трафика в нашей московской сети, еженедельно абоненты выкачивают не меньше петабайта». Также Сергей сообщил, что с запуском новой сети оператор ожидает увеличение потребления трафика абонентами сетей LTE в 4 раза, а сама сеть 4G до конца года должна появиться во всех городах ближайшего Подмосковья. Всего на данный момент в сети «Билайн» используется миллион устройств с поддержкой LTE, половина из них — в Москве.


Сергей Рубцов, Сергей Друженко и Аркадий Граф рассказывают о 4G+

Смартфон Samsung Galaxy Alpha будет продаваться в сети «Билайн» и «Ноу-Хау», но речи об эксклюзиве не идет. Как сообщил представитель Samsung Аркадий Греф, корейская компания рассчитывает на высокий спрос и планирует продавать не менее 5-7 тысяч аппаратов в неделю. Сам смартфон не так уж и плох, но по тестам быстродействия уступает прошлогоднему флагману LG G2 и уж тем более относительно свежему Samsung Galaxy s5. Менять на него свой текущий флагман вряд ли кто-то будет, а тем, кто подбирает новый смартфон высшего ценового сегмента, будет недостаточно аргументов в пользу этой малоизвестной модели. Да и новый iPhone не за горами.

Больше всего от запуска выиграл PR-отдел. Судя по количеству пресс-релизов о запуске DC-HSPA+, такой же технологии, но в сетях 3G, скоро будет водопад информационных сообщений о запуске 4G+ в регионах. А потом можно и об увеличении покрытия рассказать, и итоги через квартал подвести. В общем, предстоят великие дела.