MediaTek и Google объединили усилия в проекте Android One

Стремясь выйти на рынки за пределами «золотого миллиарда», компании MediaTek и Google совместно работают над проектом Android One. Данный проект направлен на выпуск семейства высококачественных и доступных устройств на базе операционной системы Android, предназначенных для развивающихся рынков. Сегодня Google запускает проект Android One, в рамках которого компания вместе со своими партнерами будет работать над упрощением и ускорением производства смартфонов на ОС Android для растущего семейства устройств продвинутого среднего класса.

«Компания MediaTek всегда поддерживала выпуск высококачественных устройств по разумным ценам. План развития нашей продуктовой линейки является прямым подтверждением этой стратегии», — заявил Мохит Бушан (Mohit Bhushan), вице-президент по развитию бизнеса MediaTek. «Мы тесно взаимодействуем с Google в рамках проекта Android One и реализуем комплексное решение, которое включает в себя аппаратное и программное обеспечение, а также тестирование. Данное решение будет доступно для производителей и брендов по всему миру. Эта инициатива полностью соответствует видению компании MediaTek, которое направлено на демократизацию технологий высокого качества и реализацию неограниченного потенциала для пользователей на массовом рынке».

Первое поколение устройств проекта Android One построено на мобильных чипсетах MediaTek MT6582 на базе четырехъядерных процессоров ARM Cortex A7. Процессоры поддерживают технологию MediaTek CorePilot, которая представляет собой адаптивный и интерактивный алгоритм управления температурными и энергосберегающими характеристиками смартфона, который позволяет достичь высокого уровня производительности, многозадачности и автономности, сохраняя при этом удобство использования. В чипсет MT6582 также интегрирована мультимедийная составляющая (аудио, видео, графика и камера) и модем сотовой связи, который поддерживает стандарт UMTS Release 8.

«Google очень рад партнерству с компанией MediaTek в рамках инициативы Android One. MediaTek имеет соответствующий опыт для комплектования устройств проекта Android One всем необходимым, а также может консультировать нас по потребностям пользователей на развивающихся рынках», — заявил Цезарь Сенгупта (Caesar Sengupta), вице-президент по управлению производством в Google. «Вместе с сообществом наших партнеров, включая компанию MediaTek, мы создаем будущее, в котором высококачественные смартфоны будут доступны всем желающим, и по приемлемой цене. Эта совместная работа также позволит нашим партнерам создать экосистему, которая существенно ускорит вывод этих прекрасных смартфонов на рынок».

Первое поколение устройств проекта Android One на базе чипсета MediaTek MT6582 сегодня выходит в Индии под брендами лидирующих производителей Karbonn, Micromax и Spice, которые также являются нашими партнерами.