Мобильные библиотеки появились в Перми

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о расширении географии проекта «Мобильная библиотека МТС». Виртуальные книжные стенды, позволяющие в один клик скачивать электронные книги на мобильные устройства при помощи технологии QR-сканирования, появились в школах трех населенных пунктов Пермского края.

Воспользоваться сервисом могут ученики, родители и учителя двенадцати школ, расположенных в Нытве, Чусовом и Кудымкаре. В каждой школе размещены изображения книжных полок, на которых представлено более 150 произведений отечественных и зарубежных авторов. Скачать литературные произведения может каждый пользователь смартфона или планшета с поддержкой мобильного интернета. Для этого необходимо с помощью камеры устройства считать индивидуальный QR-код, нанесенный на корешок книги, и загрузить файл в электронном виде. Установить нужные приложения и скачать интересующие книги в один клик начинающим пользователям гаджетов помогут учителя.

«С каждым годом школьники становятся все более активными пользователями мобильных сервисов, сегодня каждый второй ученик ежедневно выходит со своего смартфона или планшета в интернет. Уникальность «Мобильной библиотеки» состоит в том, что она позволяет с помощью современных технологий привлечь ребят к чтению классической литературы. Все книги, представленные на полках, будут полезны в ходе прохождения школьной программы. Кроме того, в Мобильной библиотеке ребята смогут найти буклет «Поколение Маугли» с информацией об одноименном благотворительном проекте МТС, направленном на развитие детского творчества и помощь нуждающимся в лечении детям. На сайте проекта дети со всей страны выкладывают свои креативные работы в различных жанрах, а за каждую загруженную работу или отданный за нее голос МТС переводит средства на лечение больных детей», — отметила коммерческий директор МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.

МТС активно развивает проект «Мобильная библиотека» на территории Пермского края. На текущий момент воспользоваться сервисом могут посетители парка культуры и отдыха в городе Чайковском, также запуск проекта планируется в школах Александровска.

В целом, «Мобильная библиотека» на сегодняшний день действует более чем в 20 регионах страны, среди которых Екатеринбург и Свердловская область, Пермский край, Челябинская, Курганская, Брянская, Волгоградская, Кировская, Ростовская, Саратовская, Ульяновская области, Ставропольский, Красноярский и Алтайский край, республики Татарстан и Башкортостан и другие.