ivi запустил новый формат мобильной рекламы

Крупнейший в России онлайн-кинотеатр ivi объявляет о расширении возможностей своих рекламных продуктов за счет внедрения интерактивных механик взаимодействия на мобильных платформах. Технологические новшества направлены на повышение эффективности рекламных кампаний, взаимодействующих с аудиторией современных гаджетов — смартфонов и планшетов.

Доступные ранее только в традиционном web интерактивные форматы теперь можно использовать и в коммуникации с продвинутыми пользователями мобильных устройств.

До недавнего времени видеореклама на смартфонах и планшетах носила скорее информирующий характер, расширенный лишь возможностью перехода на сайт рекламодателя. Однако изменения спроса в сторону интерактивных форматов на web, необходимость адаптации сайта под мобильные браузеры, а также потребность брендов в реализации все более сложных механик общения с аудиторией сделали очевидной необходимость совершенствования этого рекламного продукта.

Технологическое решение, предлагаемое ivi, позволит вывести мобильные рекламные кампании на новый уровень эффективности, как это произошло с web-размещениями в 2013 году.

Основные технологические принципы мобильных интерактивов от ivi:


  1. Доступ к дополнительной информации о продукте/бренде без неудобного выхода в «Большой интернет». Оболочка «Миктосайт» позволит зрителю, не выходя из приложения, прямо во время рекламного ролика узнать больше о продукте, оставить отзыв, присоединиться к социальным сообществам, посмотреть дополнительные фото- и видеоматериалы.
    Интерактивы позволяют увеличить лояльность зрителя и, соответственно, время контакта с сообщением бренда на 60%.
  2. Проведение исследований. Внутри рекламного ролика на планшете или смартфоне можно, например, спросить зрителя о его отношении к продукту, выяснить, понравился ему ролик или нет, повлиял ли он на желание купить и какие эмоции вызвал. Благодаря широким возможностям таргетинга этот инструмент может быть использован для проведения масштабных опросов по отслеживанию изменений показателей узнаваемости бренда, определения уровня заинтересованности в продукте и решения других задач.
    Интерактивы обеспечивают максимальный охват аудитории исследования, простоту проведения и соотносимые между собой результаты первичных и последующих замеров.
  3. Вовлечение в коммуникацию. Возможность влиять на ход событий рекламной кампании со своего смартфона или выбирать только те ролики, которые будут интересны. Такое внимание нравится зрителям, делает общение с брендом приятнее и вызывает множество положительных эмоций.
    Интерактивы увеличивают коэффициент вовлеченности зрителя в коммуникацию до 3 раз.

Новая разработка особенно актуальна на фоне устойчивого роста охвата аудитории мобильных устройств, а также высокой степенью ее вовлеченности именно в просмотр видео. По данным ivi в первом полугодии 2014 года мобильных зрителей стало больше на 49%, а количество просмотров выросло на 30% (сравнение с аналогичным периодом 2013 года). Сегодня порядка 25% всех видеопросмотров контента онлайн-кинотеатра совершаются со смартфонов и планшетов, а среднее время просмотра на уникального зрителя превышает 2 часа, что больше аналогичного показателя сайта и уступает только Smart TV. К концу 2014 года ожидается рост охвата аудитории альтернативных экранов смотрения еще на 22%.

Внедрение интерактивных форматов коммуникации в рекламный продукт ivi на web было положительно принято рынком. В сравнении с первым полугодием 2013 года, в 2014-м количество интерактивных рекламных кампаний выросло в 3,5 раза. Расширение рекламного предложения за счет возможности по-новому общаться с аудиторией мобильных устройств позволит ivi реализовать потенциал площадки, а брендам выйти на новый уровень эффективности коммуникаций.