Дальневосточные абоненты МТС стали активнее качать в роуминге

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте популярности мобильного интернета среди абонентов, находящихся в международном роуминге. В летнем сезоне 2014 года дальневосточные абоненты МТС более чем на треть увеличили объем передаваемого мобильного интернет-трафика в путешествиях по миру по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самыми активными пользователями интернет-сервисов в летнем сезоне второй год подряд стали приморцы, которые сгенерировали в роуминге четверть общего объема информации, переданной абонентами МТС на Дальнем Востоке за лето 2014 года. Второе место по объему переданного трафика в международных поездках заняли жители Хабаровского края, третье — Якутии.

Самую сильную динамику роста популярности мобильного интернета в международном роуминге среди дальневосточников продемонстрировали жители Еврейской автономной области, которые за лето сгенерировали в девять раз больше трафика, чем за аналогичный период прошлого года. Также лидерами по спросу на интернет в роуминге стали абоненты Амурской области и Якутии, где спрос вырос в три и два раза соответственно.

За время летнего отпуска дальневосточники успели посетить 188 стран, при этом самыми активными путешественниками стали жители Приморья, отдохнувшие в 170 разных странах. Второе место заняли жители сразу двух регионов — Хабаровского края и Сахалинской области, которые посетили 125 стран, на третьем жители Иркутской области – 115 государств. Наибольшим спросом у дальневосточников пользовался роуминг в Китае, именно из этой страны было сделано больше трети всех звонков и передано интернет-трафика. Второе и третье место по данному показателю заняли Турция и Южная Корея.

«Сегодня использование мобильного интернета МТС в зарубежных поездках стало нормой. И мы стремимся сделать его использование еще более комфортным и выгодным для абонента. Так, в начале этого отпускного сезона мы снизили цены на мобильный интернет в международном роуминге до 50 раз, увеличили количество мегабайтов в пакетах трафика, а также предоставили своим абонентам возможность пользоваться мобильным интернетом в сетях LTE в 22 странах. Популярность опций «Бит за границей» и «Ноль без границ» от МТС, которые позволяют оптимизировать затраты на услуги связи во время зарубежных поездок, пользуются большим спросом среди дальневосточных абонентов — число подключений этих сервисов летом 2014 года выросло в 2,4 раза относительно прошлого сезона», — рассказал директор по маркетингу МТС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири Павел Плясенко.