Amazon будет выпускать планшеты на процессорах MediaTek

Компания MediaTek продолжает расширять поставки чипсетов для популярных устройств по всему миру и объявляет о совместной работе с Amazon над новой линейкой планшетов Fire — Fire HD 6, Fire HD 7, и Fire HD Kids Edition. Новые планшеты построены на базе чипсета MediaTek MT8135 и модема MT6628, и созданы для потребителей, желающих получить высокопроизводительное устройство по доступной цене. Специалисты MediaTek называют этот новый развивающийся сегмент рынка «продвинутый средний».

Построенный на архитектуре ARM big.LITTLE, MediaTek MT8135 внедряет в новых планшетах Fire HD технологию Super-Quad, которая объединяет два высокопроизводительных ядра ARM Cortex-A15, и два энергоэффективных ядра Cortex-A7. Поскольку вычислительные ядра чипсета могут быть задействованы в любом сочетании, MT8135 позволяет выдержать оптимальный баланс между производительностью и временем автономной работы даже для приложений с самой интенсивной вычислительной нагрузкой. MT8135 включает в себя графическую подсистему Imagination Technologies PowerVR Series6, которая позволяет добиться удобства консольных решений, поддерживает продвинутый функционал камеры, а также дисплеи разрешением Full HD 1080p.

«Опираясь на свои достижения в области мобильных технологий и мультимедийных решений, компания MediaTek предоставила Amazon высококачественный чипсет, который обеспечивает беспрецедентное удобство для пользователя», — заявил Джо Чен (Joe Chen), генеральный директор бизнес-подразделения Home Entertainment, MediaTek. — «Инженеры наших компаний вели активное взаимодействие, стремясь интегрировать наши чипсеты в великолепные устройства Amazon, и мы гордимся тем, что результат наших совместных усилий вышел на рынок».

Новые планшеты Fire HD также оборудованы модулем связи MediaTek MT6628, который объединяет мобильный WiFi и Bluetooth в рамках единого чипсета с низким потреблением энергии. Это решение обеспечивает надежное и высокопроизводительное соединение WiFi скачивания и потоковой передачи контента. Также поддерживается новейший энергоэффективный стандарт Bluetooth low energy (BT LE), который продлевает время автономной работы при подключении беспроводных наушников, клавиатур и прочих аксессуаров.

Новые планшеты Fire HD уже можно приобрести по всему миру — цена 6” модели составляет 99 долларов США, а 7-дюймовая продается по цене 139 долларов. Fire HD Kids Edition предлагается по 149 долларов США за 6” планшет, и по 189 долларов за 7” устройство.