Проект «Сети все возрасты покорны» стартовал во всех областях Беларуси

В октябре образовательный проект МТС «Сети все возрасты покорны» начался во всех областных центрах и в Бобруйске. Социальная программа мобильного оператора поможет более чем 1000 белорусских пенсионеров освоить компьютер и интернет. В Минске проект реализован при поддержке Минского городского исполнительного комитета, Национальной библиотеки Беларуси и администраций районов города.

Всего по стране открыто 23 учебных центра. Занятия будут проходить в классах на базе средних школ, библиотек и центров социального обслуживания населения. Для обучения пожилых людей компьютерной грамоте вызвалось более 150 преподавателей-волонтеров, которые на безвозмездной основе будут объяснять студентам принцип устройства компьютера, а также правила поведения в интернете, формирования поискового запроса, совершения покупок. Курс обучения рассчитан на три с половиной месяца.

Среди волонтеров — школьники, студенты, сотрудники МТС, врачи, музыканты, экономисты, программисты. Все преподаватели прошли специальный тренинг, где опытные волонтеры поделились секретами общения с пожилыми людьми, а также рассказали об особенностях преподавания у людей старшего возраста, о самых сложных для них темах курса.

За время обучения студенты узнают, как связаны между собой монитор, системный блок, клавиатура и мышь, заведут профили в социальных сетях, зарегистрируют электронную почту, научатся совершать звонки через Skype, заказывать талончик к врачу, оплачивать услуги ЖКХ, узнавать расписание автобусов и поездов, бронировать билеты, пользоваться различными электронными государственными сервисами. Учебный материал составлен с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся. Кроме того, в учебное пособие добавлены разделы о пользовании поисковой системой «Яндекс», а также сервисом «Яндекс. Карты».

Также появилась возможность оставить заявку на обучение или преподавание через специальную форму на странице проекта www.vozrast.mts.by. Там же можно бесплатно скачать учебное пособие программы, чтобы начать самостоятельное обучение своих близких компьютеру и интернету.

Первые два этапа проекта «Сети все возрасты покорны» проходили с октября 2013 года по июнь 2014 в четырех территориальных центрах социального обслуживания населения в Минске. Силами волонтеров уж обучено 850 пенсионеров.