«МегаФон» оседлал «Тройку»


Лимитированная серия карт "Тройка", выпущенная для "МегаФона"

Полтора года спустя запуска транспортной карты «Тройка» власти Москвы не устают повторять — эксперимент удался. Количество приобретенных москвичами карт уже уверенно перевалило за миллион, а 25% проходов в метрополитен оплачивается именно «Тройкой». Однако, выбранное департаментом транспорта Москвы решение, на базе которого работает карта, наложило массу ограничений. Например, пополнить карту можно, по сути, лишь в терминалах, оснащенных NFC-ридером — вся финансовая информация хранится в самой карте, и при утере восстановить ее фактически невозможно. Пополнить карту можно в кассах и терминалах, но абсолютное большинство этих точек находятся в метро и не столь удобны. С сегодняшнего дня пополнение карт через собственные терминалы сделал доступным «МегаФон».

Новость не ахти какая важная. По идее, для того чтобы стать партнером по пополнению карты, необходимо иметь в своей сети терминалы с NFC-ридерами (как, например, у «Элекснет») и провести сопряжение платежных систем с департаментом Москвы. К тому же есть ряд ограничений. Например, минимальная сумма пополнения через терминалы «МегаФон» - 10 рублей, тогда как в терминал метрополитена можно сгрузить накопившуюся в кошельке мелочь. Во-вторых, 250 терминалов — не так уж и много, особенно в масштабах Москвы.

Я и сам являюсь активным пользователем «Тройки», а потому все-таки преисполнен оптимизма. Во-первых, расширение точек пополнения транспортной карты — это всегда хорошо, вне зависимости от каких-либо дополнительных факторов. В метро они стоят в зоне турникетов, и в час пик, откровенно говоря, пользоваться ими не очень удобно. «Тройкой» можно оплатить и автобус, и трамвай, а их остановки зачастую находятся далеко от станций метро, и пополнить карту становится большой проблемой. Наконец, пополнение транспортного кошелька в терминалах «МегаФона» происходит без комиссии и задержек, что также является приятным дополнением.


Михаил Золотовицкий, генеральный директор ОАО «МегаФон Ритейл»

К сожалению, дистанционное пополнение «Тройки» в обозримом будущем останется несбыточной мечтой. Отвечая на вопрос о сроках запуска перевода денег с мобильного счета на транспортную карту, представитель «МегаФона» сообщил, что это произойдет не раньше первого квартала следующего года. Более того, такой сервис будет подразумевать комиссию минимум в 6% и обязательную процедуру активации перечисленных денег. Тут надо вспомнить о том, что «Тройка» — решение закрытое, данные о балансе и другой финансовой информации, например, о приобретенных билетах, содержится в чипе карты, а не в «облаке». Следовательно, любые изменения баланса требуется «закачивать» в карту, что и происходит во время ее пополнения.

Стала ли жизнь москвичей проще с запуском пополнения «Тройки» в салонах «МегаФона»? Несомненно. Однако, отсутствие даже намека на перевод транспортной карты на облачные технологии вызывает серьезные опасения. Ведь карта — лишь часть платежной системы транспорта Москвы, и полтора года, прошедшие с момента запуска «Тройки» не оставили шансов к переходу на более открытую и гибкую систему. Значит, можно забыть про оплату банковской картой или классическим NFC-кошельком на турникете. Этого, к сожалению, не будет, и, похоже, не появится даже в обозримом будущем. Остается лишь аплодировать компании «Аэроэкспресс», которая изначально пошла по иному пути, и теперь, в отличие от общественного транспорта Москвы, их система оплаты проезда является эталоном. Ну а нам остается лишь радоваться тому, что мест, где можно пополнить «Тройку», стало на 250 терминалов больше.