«Билайн» подготовил сеть в Кемерово к запуску LTE

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») провел модернизацию сети в Кемеровской области. Техническими специалистами компании был выполнен комплекс работ, подготовивший инфраструктуру к запуску технологии 4G. При этом расширились возможности клиентов в сетях 2G и 3G.

Техническая дирекция компании модернизировала транспортную сеть, соединяющую между собой все базовые станции Кемеровской области. Транспортная сеть обеспечивает клиентам доставку голоса и трафика мобильного интернета до базовой станции. Благодаря запуску технологии DWDM скорость передачи данных выросла почти в три раза, с 30 до 80 ГБит/с. Это предоставит компании возможность оперативно увеличивать пропускную способность базовых станций при возрастании трафика в сети 4G и даст клиентам высокие скорости, которые не будут зависеть от загрузки сети.

Для обеспечения стабильно высокой скорости компания создала комфортный переход между сетями 4G и 3G. В уже существующей сети 3G у 60% базовых станций активирован функционал DC-HSPA+, увеличивающий максимально возможную скорость до 42 Мбит/с. Эту технологию поддерживают все устройства, работающие в сети 4G, а также ряд терминалов с поддержкой предыдущих поколений связи.

«В течение года компания провела подготовительные работы по запуску сети 4G, — комментирует Андрей Лапиков, директор ОАО «ВымпелКом» в Кемеровской области. — Новая технология передачи данных не только увеличит объемы трафика, но и будет способствовать привлечению новых клиентов. Реализуя стратегию «Просто. Удобно. Для тебя», компания создает удобные условия для использования услуг. Готовясь к запуску 4G, мы формируем запас технических ресурсов на уже построенных сетях, чтобы наши существующие и новые клиенты смогли комфортно пользоваться услугами связи».

Для увеличения комфорта использования мобильных устройств техническая дирекция расширила емкость сети и количество базовых станций 2G и 3G. Благодаря этому в Кемерово возможности клиентов «Билайн» значительно увеличились при использовании мобильного интернета в районе музея-заповедника «Красная горка», Политехнического университета, Технопарка, спортивного комплекса «Кузбасс», проспекта Ленина, бульвара Строителей и других. Четыре дополнительных базовых станций установлены в частном секторе Кировского района. В Новокузнецке базовые станции установлены в районе торгового центра МЕТRO, улиц Вокзальная, Транспортная, Грачева, в частном секторе Точилино и других местах.

Емкость сети увеличена на горнолыжном курорте Шерегеш. В области базовые станции установлены в населенных пунктах Верхотомка, Кузбасский, Ваганово и других. Кроме того, на территории области введено 2 новых контролера, позволяющих увеличить число клиентов, одновременно пользующихся услугами.

Сеть 4G будет запущена в эксплуатацию до конца года.