YotaPhone получил защиту от взлома

Совместное программное решение по защите конфиденциальных данных компании Yota Devices и разработчика в сфере информационной безопасности «ИнфоТеКС» ViPNet Client for Android получило сертификат на соответствие требованиям ФСБ России к шифровальным (криптографическим) средствам класса КС1. Разработка позволит защитить YotaPhone второго поколения от взлома. В настоящее время компании подали заявку на сертификацию программного комплекса по более высокому классу защиты КС2, который позволит защитить смартфон от атак профессиональных злоумышленников и лиц, занимающихся шпионажем. Он будет получен в ближайшие недели.

Решение для защиты YotaPhone от взлома было создано на основе уникальной разработки компании «ИнфоТеКС» — технологии ViPNet для устройств на платформе Android. ViPNet Client for Android соответствует требованиям ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р. 34.11-94 и требованиям ФСБ России к шифровальным (криптографическим) средствам класса КС1 и может использоваться для шифрования и имитозащиты данных, передаваемых в IP-пакетах по сети связи общего пользования. Программное решение будет интегрировано в прошивку корпоративной версии YotaPhone по специальному заказу.

В перспективе новое решение должно получить сертификат более высокого класса (КС2 и КС3), что позволит применять YotaPhone в государственных информационных системах, к которым предъявляются более высокие требования по защите информации.

«Наше решение позволяет использовать YotaPhone для работы со служебной и конфиденциальной информацией. Мы повысим степень защиты YotaPhone, это гарантирует защиту не только личных данных, но и конфиденциальной информации коммерческих и государственных организаций от взлома и сетевых атак, — отметил генеральный директор Yota Devices Влад Мартынов. — Сертификат второго уровня, который мы планируем получить в ближайшее время, даст возможность обезопасить YotaPhone от прослушивания и других несанкционированных вторжений со стороны профессиональных взломщиков».