«ЭРА-ГЛОНАСС» прошел краш-тест

На испытательном полигоне «НАМИ» успешно прошел краш-тест на опрокидывание автомобиля с терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС». Проведенный краш-тест завершил цикл предсертификационных испытаний терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» в составе транспортного средства.

На автомобиль Chery Bonus был установлен терминал «ЭРА-ГЛОНАСС», настроенный на срабатывание от встроенного акселерометра и гироскопа для определения факта опрокидывания. На скорости 40 км/ч автомобиль наехал на специальную эстакаду и совершил переворот. В момент ДТП терминал отечественного производителя Fort Telecom корректно определил местонахождение, степень тяжести и силу удара, тип ДТП (опрокидывание), передал данные в подсистему тестирования «ЭРА-ГЛОНАСС» и установил связь с диспетчером.

«ДТП с опрокидыванием автомобиля по частоте и числу жертв стоят на третьем месте после фронтального и бокового столкновений, — отметил Евгений Мейлихов, заместитель руководителя по развитию проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС». — Определение терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС» факта опрокидывания транспортного средства позволит отправить экстренный вызов автоматически и тем самым сохранить жизни и здоровье водителей и пассажиров. Проведенный краш-тест завершил цикл отработки методик сертификации и подтвердил готовность испытательного центра «НАМИ» к проведению сертификационных испытаний автомобилей, оснащенных системами вызова экстренных оперативных служб».

«В ходе испытания мы оценили риск возможного травмирования водителя и пассажиров ТС при таком виде ДТП, а также возможность отечественных производителей автомобильных систем «ЭРА-ГЛОНАСС» автоматически определять факт опрокидывания ТС и совершать экстренный вызов», — добавил Алексей Лагузин, заместитель заведующего отделения безопасности автомобилей Центра испытаний «НАМИ».

«Испытания оборудования ЭРА-ГЛОНАСС совместно с Центром испытаний «НАМИ» и автопроизводителями уже стали частой практикой для Fort Telecom, — комментирует директор по развитию Fort Telecom Владимир Макаренко. — Но краш-тест, имитирующий переворот автомобиля, был проведен впервые. Терминал «ЭРА-ГЛОНАСС» автоматически определил факт опрокидывания. Представители китайского бренда убедились в качестве оборудования FORT, а специалисты Fort Telecom и Центра испытаний «НАМИ» по итогам испытаний получили реальные цифры, характеризующие поведение автомобиля при таком типе ДТП».