Каждый второй в России получил доступ к ШПД

По данным «ТМТ Консалтинг», к концу 3 квартала 2014 года количество абонентов широкополосного доступа в интернет в сегменте частных лиц в России достигло 28,7 млн, проникновение составило 52%. Рынок продемонстрировал рост абонентской базы на уровне 1,2% по отношению к 2 кварталу, продолжая стагнационный тренд, определившийся в начале 2014 года.

Крупнейшие операторы ШПД, формирующие более 67% рынка, показали достаточно скромные результаты в 3 квартале. Так, лидером роста стал «ЭР-Телеком» с показателем в 8,3%, однако весь прирост был обеспечен консолидацией абонентской базы оператора InterZet, органического роста оператор не показал. За ним следуют ТТК (3,4%), МТС (2,0%), Ростелеком (1,4%), и замыкает рейтинг «ВымпелКом», которому удалось остановить сокращение абонбазы, продолжавшееся более года.


Основным позитивным фактором дальнейшего развития сегмента услуг ШПД для частных лиц остается рост распространения пакетных предложений и продажа дополнительных услуг существующим абонентам. По оценкам «ТМТ Консалтинг», к концу 3 квартала 2014 года 29% частных абонентов ШПД пользовались пакетными предложениями операторов (ШПД+ТВ и ШПД+ТВ+телефония), и стоит ожидать дальнейшего роста этого показателя. Наибольшая доля пакетных абонентов — у компаний «АКАДО», «ЭР-Телеком», «Таттелеком», МТС, «ВымпелКом».

Стоит отметить, что рост проникновения пакетных услуг среди существующих абонентов не ведет к росту ARPU операторов от услуги доступа в интернет. По итогам 3 квартала, показатель ARPU сохранился на уровне 2 квартала (345 рублей). Пакетные предложения призваны, в первую очередь, повысить лояльность абонентов, что является важной задачей для операторов на фоне замедляющегося роста рынка ШПД и нарастающей конкурентной борьбы между основными игроками. Пакетные предложения позволяют увеличить средний счет одного абонента, однако доходность каждой отдельно взятой услуги для оператора при этом снижается.