Qualcomm представил LTE-модем пятого поколения

Компания Qualcomm Incorporated объявила о том, что полностью принадлежащая ей дочерняя структура Qualcomm Technologies, Inc, представила многорежимный LTE-модем пятого поколения Qualcomm Gobi 9×45 и трекер энергопотребления второго поколения Qualcomm RF360 Envelope Tracker QFE3100. Являясь лучшими в своем классе LTE-решениями, оба продукта призваны обеспечить высокую скорость загрузки данных из сети, быструю работу приложений, а также повысить энергоэффективность устройства и оптимизировать потребление энергии. Новинки в настоящий момент находятся на тестировании у партнеров Qualcomm, а поставки на рынок запланированы на 2015 год.

Помимо общих усовершенствований, оптимизирующих энергопотребление и площадь печатной платы, модем 9×45 – первое решение 10-ой категории с поддержкой агрегации несущих частот в масштабах всего мира, обеспечивающее скорость входящего соединения на уровне до 450 Мбит/с и восходящего — на уровне до 100 Мбит/c, агрегируя частоты TDD- и FDD-спектра. Модем разработан на основе 20-нанометрового техпроцесса второго поколения и обеспечивает агрегацию до трех частот диапазона 60 МГц на входящем соединении и до двух частот диапазона 40 МГц на восходящем соединении. Модем 9×45 интегрирует все основные стандарты сотовой связи включая DC-HSPA, EVDO, CDMA 1x, GSM и TD-SCDMA, поддерживает все основные RF-диапазоны и их комбинации, а также обеспечивает геопозиционирование в системах GPS, Beidou, ГЛОНАСС и Galileo. Кроме того, в новом модеме по умолчанию реализована поддержка LTE Broadcast, VoLTE и LTE Dual SIM.

Компоновка QFE3100 оптимизирована с целью сокращения площади печатной платы на 30%, благодаря чему чип отличается повышенной энергоэффективностью по сравнению с решениями предыдущего поколения. Вместе с ним прилагаются усовершенствованные инструменты калибровки и внедрения, призванные упростить реализацию конфигураций с использованием трекера энергопотребления для OEM-партнеров и таким образом ускорить распротранение данной технологии в коммерческих продуктах. Envelope Tracker следующего поколения способствует дальнейшей минимизации размеров мобильных устройств и увеличению времени автономной работы: он снижает энергопотребление усилителя мощности и снижает тепловыделение. Комбинация модема и трекера QFE3100 образует ведущую в отрасли радиочастотную системную платформу с поддержкой стандартов 2G, 3G и 4G.

«Расширение ассортимента наши решений новым модемом LTE Category 10 пятого поколения, а также трекером энергопотребления QFE3100 позволяет производителям конечных устройств создавать более эффективные мобильные устройства, способные подключаться к самым быстрым сетям LTE Advanced, потребляя при этом меньше энергии, — отметил Кристиано Амон (Cristiano Amon), исполнительный вице-президент Qualcomm Technologies, Inc. — Сегодняшний анонс доказывает наше лидерство в сфере LTE и демонстрирует наше стремление предлагать пользователям невероятное качество мобильной связи».

Использование модема 9×45 позволяет производителям мобильных устройств использовать максимум доступного частного спектра, обеспечивать высокую скорость передачи данных и большую гибкость реализации сетевой архитектуры. Новое решение Qualcomm отвечает требованиям рынка относительно более эффективного расхода энергии и сокращения толщины устройств, что привносит разнообразие в конструктив мобильных решений. Для потребителей это означает двукратное увеличение скорости выгрузки данных в сеть и до полутора раз более высокую пиковую скорость загрузки по сравнению с устройствами LTE Category 6. Кроме того, усовершенствованный модем способствует ускорению отклика приложений и улучшенному качеству связи с зоне покрытия сетей LTE-A.

OEM-производителям комбинация из модема 9×45 и трекера энергопотребления QFE3100 предлагает поддержку передовых возможностей сетей LTE Advanced. При экономии заряда аккумулятора решения на основе продуктов Qualcomm обеспечивают более производительное соединение с сетями LTE, что отражается в более высоких показателях пиковой и средней скорости передачи данных, позволяя вендорам создавать инновационные мобильные устройства.