«МегаФон» обеспечил Wargaming быстрой сетью доставки контента

Универсальный оператор связи «МегаФон» объявил о начале сотрудничества с одним из крупнейших мировых разработчиков компьютерных игр Wargaming. Важной частью инфраструктуры уникальной игровой вселенной Wargaming стала сеть «МегаФона» CDN по доставке контента.

За 16 лет существования Wargaming выпустил более 15 проектов, завоевав статус одного из флагманов игровой индустрии. ММО-экшен World of Tanks за четыре года с момента запуска в 2010 привлек более 90 миллионов пользователей, получив несколько престижных наград и поставив два рекорда Гиннесса. В начале 2014 года в World of Tanks одновременно играло более миллиона поклонников танковых баталий из СНГ.

Для того чтобы начать играть в World of Tanks или же воздушные сражения World of Warplanes, новичку необходимо скачать через Интернет дистрибутив игры. Более того, разработчики на регулярной основе выпускают пакеты обновлений.

Минимизировать время скачивания файлов установки или обновлений и повысить тем самым доступность игры и комфорт пользователей компании позволяет сервис по оптимизации доставки контента — CDN.

В России партнером Wargaming в этой области стал «МегаФон». CDN-сеть оператора развернута в федеральном масштабе и включает 16 региональных узлов, а также имеет подключение к точкам обмена трафиком в Новосибирске, Владивостоке и Екатеринбурге. Благодаря 140 точкам присутствия в 80 крупнейших городах мира «МегаФон» осуществляет оптимизацию доставки контента любого типа не только по территории России, но и за рубеж.

«Игровые онлайн-ресурсы — очень требовательные заказчики сервиса по качественной доставке контента. Для своевременной загрузки и обновления игрового ПО крайне важно, чтобы скорость передачи данных между клиентом и серверами была безупречной, — комментирует директор по работе с операторами связи компании «МегаФон» Александр Теремецкий. — Решение уже прошло «проверку боем», когда в июле через нашу CDN распространялся очередной пакет обновлений. Нагрузка на сеть CDN достигала 180 Гбит/с, и пользователи получали пакеты максимально быстро».

«Уверен, что использование технологий CDN компании «МегаФон» позволит Wargaming предложить новый качественный уровень любителям виртуальных баталий и будет способствовать дальнейшему росту сервиса на российском рынке, а также за его пределами», — отметил Виталиус Чиапас, директор по развитию бизнеса Wargaming в СНГ.