Миллион новых абонентов каждый месяц

Агентство AC&M Consulting опубликовало новые данные по количеству абонентов российских операторов по состоянию на конец 3 квартала 2014 года. За отчетный период в России появилось 2,92 миллиона новых абонентов. При этом МТС изменил методологию учета собственных абонентов, сократив срок жизни неактивного клиента с 6 до 3 месяцев, а «Ростелеком» окончательно передал всех своих абонентов Tele2. В результате итоговые цифры общей абонентской базы в России и отдельных операторов не слишком согласуются между собой.

Лидером по приросту абонентов стал Tele2. Еще во втором квартале «Ростелеком» передал в ведение нового федерального оператора половину своих клиентов, а в 3 квартале завершил этот процесс и исчез из общего рейтинга. В итоге Tele2 увеличил свою абонентскую базу на 4,37 миллиона клиентов.

На втором месте по росту количества клиентов расположился МТС, славящийся своей разветвленной сетью диллеров и любовью к выдаче второй SIM-карты в качестве «подарка» при подключении. Краснобелый оператор привлек за квартал 2,64 миллиона новых клиентов, более 10% из которых пришлось на Москву.

«Билайн» и «МегаФон» делят третье место в рейтинге успешности по привлечению новых абонентов. За три месяца они привлекли в свои сети по 1,08 миллиона абонентов, хотя формально «МегаФон» подключил на 12 абонентов больше. «Билайн» в свою очередь выиграл у «зеленых» локальное сражение за московский рынок, получив на нем 295 тысяч абонентов, тогда как «МегаФон» в тот же период в Москве потерял 126 тысяч клиентов.






На Украине мобильные операторы не замечают ни политического, ни экономического кризиса и продолжают активно подключать новых абонентов. Проникновение мобильной связи достигло 137,2% благодаря новым 2,45 миллионам абонентов, большая часть из которых выбрали оператора Life:) МТС в отличие от российской материнской компании показал наихудший результат в украинской тройке и подключил всего 424 тысячи новых абонентов, тогда как его конкурент «Киевстар» — вдвое больше.