Американские операторы не хотят Windows Phone

Microsoft теряет поддержку американских операторов. Формально все крупные игроки предлагают своим абонентам смартфоны на Windows Phone, но в реальности ассортимент редко превышает четыре модели, большая часть которых уже морально устарели. На этом фоне оператор Sprint решил играть на опережение и перестал продавать смартфоны на основе операционке от Microsoft в интернете магазине.

В Sprint пояснили, что модели ещё можно купить непосредственно в салонах, но не анонсировали появление новых моделей. Sprint традиционно был самым слабым звеном для Windows Phone среди американских операторов, но даже AT&T и T-Mobile, самые надёжные партнёры Microsoft, не источают энтузиазма.

В сети салонов оператора Sprint сегодня можно приобрести модели HTC 8XT и Samsung ATIV S Neo. AT&T продаёт HTC One, Nokia Lumia 1520, 830 и 635, T-Mobile — HTC One M8, Nokia Lumia 635 и 521, а Verizon — HTC One, HTC 8X, Nokia Lumia 928 и Samsung Ativ SE. По данным IDC доля Windows Phone на рынке смартфонов в третьем квартале сократилась до 2.9%.