BMW отказывается продавать информацию о водителях

Немецкий автоконцерн BMW пытается защитить владельцев автомобилей от назойливых маркетологов. В интервью Financial Times член совета директоров BMW, отвечающий за продажи и маркетинг, Иан Робертсон (Ian Robertson) сообщил, что ему пришлось объявить технологию подключенных к интернету автомобилей зоной риска. Дело в том, что его компании все чаще приходится отбиваться от назойливых предложений продать уже собранные телематические данные, которые впоследствии будут использованы для высокотаргетированной рекламы.

Иан объяснил, что BMW зашло очень далеко в сборе данных о водителях и пассажирах, причем это уже не только информация о пробеге или стиле вождения, которая интересна страховым компаниям, но и аналитика, которую можно использовать для более тонкой рекламы. Например, BMW на основе датчиков в сидениях может узнать, кто сейчас находится в автомобиле, и, если там находится семья, проехавшая уже достаточно длительное расстояние без остановок, прислать водителю рекламу придорожных семейных кафе. Получив такое предложение, семейство с наибольшей степенью вероятности остановится и пообедает в предложенном месте. То же самое касается и датчиков топлива, и, если бак наполовину пуст, водителю можно предложить заехать заправиться на определенную станцию.

По мнению Робертсона, владельцы автомобилей BMW имеют право на приватность и конфиденциальность, и как бы не хотели маркетологи заполучить подобную информацию, его компания не собирается ею торговать. Более того, BMW большое внимание уделяет защите узлов по сбору и хранению телематической информации, чтобы их нельзя было взломать и похитить данные.

С необходимостью обеспечить защиту личных данных водителей сталкиваются все производители автомобилей. Адам Джонас (Adam Jonas) из Morgan Stanley считает, что никто из концернов не хочет открывать ящик Пандоры, и потому все они сегодня подвергаются серьезному давлению со стороны маркетинговых агентств. Вывод этой темы в публичное пространство впервые представляет технологию подключенных автомобилей в не самом приятном свете. До этого момента в индустрии смарт-каров видели только хорошее, точнее, старались не обращать внимания на возможные негативные последствия. Теперь развитие m2m-сервисов может замедлиться, что станет очень плохой новостью для операторов связи, лелеющих большие надежды на это направление.

На сегодняшний день индустрия смарт-каров сотрудничает лишь с одной областью продаж услуг конечным потребителям — страховыми компаниями. Данные о расстоянии, скорости, стиле вождения используются для более точного скоринга, и в этом случае владельцы автомобилей получают прямую выгоду в виде скидки на страховые полисы. В России подобный проект запустил «Билайн», но о первых его результатах говорить пока рано. За рубежом сотрудничество страховых компаний и автопроизводителей началось еще на рубеже веков, но на новый уровень смогло выйти лишь после запуска m2m-сервисов совместно с операторами связи.