Преемником Андрея Патоки стал иностранец

ОАО «ВымпелКом» объявляет о назначении Мартина Скопа Исполнительным вице-президентом по развитию инфраструктуры компании. На данной позиции Мартин Скоп сменит Андрея Патоку, возглавлявшего технический и IT блок с января 2014 года. Андрей Патока принял предложение руководства Группы компаний Vimpelcom Ltd. возглавить Бизнес-единицу СНГ.

Мартин Скоп будет курировать все вопросы, связанные с планированием, развитием и эксплуатацией сети всех уровней, перспективным технологическим развитием и информационными технологиями (ИТ).

Мартин Скоп — высокопрофессиональный менеджер с 26-летним опытом работы в области телекома и IT на разных рынках: в Чехии, Словакии, Испании, Германии, Японии и Польше. Получил профильное образование в Чешском техническом университете по специальности «Телекоммуникационная технология». Начинал карьеру инженером по беспроводным технологиям в компаниях VEGACOM, «Евротел» и NEXTEL. В компании ČESKÝ TELECOM прошел путь от менеджера по развитию продукта до управляющего директора по развитию сети и планированию. С 2006 года работал в европейской телеком-компании TELEFONICA (бренд O2) на позициях главного операционного директора, директора по развитию инфраструктуры, технического директора. Мартин стоял у истоков внедрения сети передачи данных средствами VSAT в Чехии и IP-сети нового поколения. Среди его достижений — запуск первой фиксированной мобильной сети в Европе (CzechTelecom & Eurotel CZ), первая международная интеграция телеком-бизнеса в Чехии и Словакии (Telefonica), первый старт-ап проект в Группе компаний Telefonica — компания Telefonica Slovakia, реализация проекта по совместному использованию сетей Группы компаний Telefonica с основным конкурентом T-Mobile.

«В течение всего 2014 года мы последовательно реализовывали концепцию развития сети в соответствии с новой клиентоориентированной стратегией компании. Тем самым мы заложили прочный фундамент постоянным улучшениям, обеспечив выполнение амбициозных целей по повышению качества связи, надежности сети и развития инновационных технологий. Мы будем и дальше работать над повышением качества и надежности связи «Билайн», над усилением эффективности капитальных вложений, развивать партнерские проекты, чтобы максимально быстро добиться нашей стратегической цели — стать самым любимым оператором россиян. Я желаю Мартину удачи на пути к этой цели, уверен, впереди у нас много технических и инновационных достижений, — прокомментировал Михаил Слободин, генеральный директор ОАО «ВымпелКом». — Я от всей души благодарю Андрея Патоку за огромный вклад в развитие бизнеса Бизнес-единицы Россия. Андрей задал высокую планку для всего B2B-рынка телекома — начиная с 2008 года под его руководством наш корпоративный бизнес развивался опережающими рынок темпами и не раз заслуженно признавался лучшим из лучших! В 2014 году вместе со своей командой по развитию инфраструктуры Андрею удалось совершить настоящий прорыв в развитии сети и существенном улучшении качества сервисов».

Назначение Мартина Скопа вступает в силу с 19 января 2015 года.