Microsoft продолжает скупать офисные стартапы

Совсем недавно на платформах iOS и Android появились приложения Outlook и Office, созданные при непосредственном участии приобретенной в декабре за 200 миллионов долларов компании Accompli. На достигнутом Microsoft останавливать не собирается, и в четверг анонсировал новое поглощение. Объектом стал стартап Sunrise Atelier, работающий над мобильным календарем. Цена вопроса – 100 миллионов долларов.

В отличие от Accompli, растворившейся в Microsoft, Sunrise сохранит свой бренд, а его приложение останется бесплатным и доступным на всех платформах. В свою очередь Microsoft заявил, что приобретение является частью стратегического движения офисных приложений в мобильность и облака. Как именно будут использованы технологии Sunrise в офисных приложениях Microsoft пока неизвестно.

Приобретение сторонних компаний, работающих над офисными приложениями, является важным изменением политики Microsoft. По мнению старшего аналитика Jackdaw Research Жана Доусена (Jan Dawsen), раньше Microsoft предпочитал разрабатывать и улучшать свои офисные приложения в закрытом режиме внутри компании, но сегодня мир изменился, и большая часть инноваций исходит от стартапов. Приобретение независимых компаний, достигших успехов в сопредельных областях, сделает Microsoft сильнее. Правда, лишь в том случае, если поглощение производится с целью использования технологий для улучшения продуктов, а не в целях уничтожения потенциальных конкурентов.

«Мы купили эту компанию потому, что мы верим в изменение того, как люди будут использовать календари на мобильных устройствах в долгосрочной перспективе. Наша задача заключается в том, чтобы помочь людям управлять и организовывать свое время в новом мобильном, облачном мире», — объяснил вице-президент Microsoft по Outlook и Office 365 Раджеш Джа (Rajesh Jha) в блоге компании. — «Приложение Sunrise ускорит движение Microsoft к этому будущему использованию календарей. Подключая свой календарь к большому количеству сервисов, можно сделать более полное отображение планов на день, неделю или месяц вперед. Он автоматически собирает релевантную информацию из всей вашей цифровой жизни, делая календарь полезнее».

Microsoft пропустила поезд BYOD, отдав корпоративную мобильность на откуп iOS и Android. Доля рынка устройств на Windows Phone/RT граничит со статистической погрешностью. Очередной попыткой увеличить присутствие Windows на рынке мобильных и сопредельных устройств станет запуск летом 2015 года операционной системы Windows 10, которая позиционируется как единая платформа для всех устройств от компьютеров до смартфонов.