Мобильный трафик в Москве удвоился

Объем переданных и принятых данных за 2014 год в сети столичного «МегаФона» вырос более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. БОльшая часть прироста, почти 60%, пришлась на трафик сети LTE.

Общий объем трафика за 2014 года можно сравнить с 250 годами непрерывного прослушивания радио он-лайн или фотоархивом из 30 млрд фотографий в хорошем качестве. «Принимая во внимание ежегодный рост интернет-трафика, мы модернизируем сетевую инфраструктуру, чтобы пропускать через свою сеть постоянно растущие объемы данных, — рассказывает Игорь Акулинин, директор по инфраструктуре Столичного филиала ОАО «МегаФон». — Мониторинг трафика говорит о том, что клиенты мигрируют из стандартов второго и третьего поколений в 4G, получая лучшие скорости. Мы уверены, что с каждым годом эти цифры будут расти, поэтому строим свою сеть с большим запасом прочности».

Сегодня в столичной сети «МегаФон» более 60% абонентов активно пользуются мобильным интернетом, и значительная часть данных проходит в сетях LTE. Московский «МегаФон» продолжает активно совершенствовать действующее покрытие сети в регионе, еженедельно устанавливая до 70 новых базовых станций.

Только за прошедшие три недели в Москве дополнительные базовые станции четвертого поколения заработали на Васильевском спуске Красной площади, около БЦ «Меркурий-Сити», БЦ «Fresh» на ул. Бутлерова, стадиона «Красный балтиец» в р-не метро Сокол, около недавно открывшейся станции метро Тропарево, около торгово-офисного центра «Три D» на пересечении Нижегородской улицы с ТТК, театра на Малой Бронной и других местах.

Существенно расширено покрытие сетью четвертого поколения в Балашихе, Дубне, Лосино-Петровском, Наро-Фоминске, Одинцове, Подольске, Видном, а также в деревнях и поселках Ленинского района (дер. Пенино, ст. Внуково), Луховицкого р-на (пос. Красная Пойма, дер. Марусино), Наро-Фоминского р-на (дер. Вышгород, дер. Колодези, дер. Плаксино и др.), Одинцовского р-на (дер. Зайцево, с. Ершово, с. Юдино и др.), Щелковского р-на (дер. Топорково, Воря-Богородское лесничество) и других. Всего сетью четвертого поколения «МегаФона» охвачено уже 80 подмосковных городов.

Параллельно продолжается строительство сети в стандартах 2G и 3G.